Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Россия, Азербайджан и Иран подписали декларацию о развитии транспортного коридора «Север – Юг»

Россия, Азербайджан и Иран подписали декларацию о развитии транспортного коридора «Север – Юг»

Россия, Азербайджан и Иран подписали декларацию о развитии транспортного коридора «Север – Юг»

Россия, Азербайджан и Иран подписали совместную трёхстороннюю декларацию о развитии транспортного коридора «Север – Юг». Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Страны подчёркивают важность создания совместной рабочей группы Россия – Азербайджан – Иран и намерены провести первое заседание в течение месяца.

Как отметил вице-премьер правительства Александр Новак, трёхсторонняя рабочая группа по реализации проекта была создана в соответствии с договорённостями президентов трёх стран.

«Проект позволит обеспечить бесшовную транспортировку грузов из Российской Федерации до иранских портов в Персидском заливе. Маршрут протяжённостью более 4 тыс. км должен соединить порты Балтики с портами Персидского залива и обеспечить возможность увеличения грузопотока как в одну, так и в другую сторону. Таким образом, проект “Север – Юг” почти в два раза сократит сроки доставки товаров из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу и наоборот», – сказал вице-премьер.

По словам Александра Новака, российская сторона считает важным в рамках рабочей группы решать оперативные вопросы по проекту. Один из них – в течение ближайших нескольких месяцев разработать перечень конкретных мероприятий по расшивке узких мест, рассчитать необходимые инвестиции, а также подготовить предложения по управлению источниками финансирования.

Вице-премьер также отметил, что новый маршрут не сможет нарастить мощность без ввода дополнительной железнодорожной инфраструктуры, в частности иранской магистрали Решт – Астара протяжённостью 164 км для создания единой железнодорожной сети западного маршрута. По его словам, строительство железнодорожной магистрали займёт несколько лет. «Этот участок будет достроен в рамках нашей совместной работы. Мы договорились, что это будет основной маршрут железнодорожного сообщения», – сказал он.

  • Категории поста:
  • Люди
 Еще 43 км трассы Екатеринбург – Тюмень будут готовы в 2022 году Яндекс. Карты запустили голосовые подсказки на сложных развязках 

Похожие новости