Россиянам предложили бесплатное обучение для работы на оборонных предприятиях

Граждане Россиисмогут пройти бесплатное обучение для трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Соответствующее постановление подписал глава правительства Михаил Мишустин.

«Это решение поможет восполнить потребности в специалистах, а гражданам — получить дополнительное профессиональное образование и быстрее найти работу. На эти цели правительство выделит более 700 миллионов рублей, что позволит обучить свыше 12 тысяч человек», — сообщили в пресс-службе правительства.

Перечень предприятий, которые примут участие в программе, определит Минпромторг. Желающим принять участие в программе следует обратиться в центры занятости для заключения ученического договора.

Обучение пройдет в рамках программы поддержки рынка труда, которая помогает работодателям создавать временные рабочие места для граждан, находящихся под риском увольнения, организовывать оплачиваемые общественные работы для зарегистрированных на бирже труда, а также переобучать сотрудников промышленных предприятий.

Затраты работодателей по этим направлениям частично возмещает государство. В 2023 году благодаря подобным мерам планируется временно трудоустроить более 176 тысяч человек. В федеральном бюджете на это предусмотрели более 12,8 миллиарда рублей.

14 марта президент РФ Владимир Путин признал дефицит кадров в ОПК и добавил, что это мешает выполнять гособоронзаказ.

Ранее работников ОПК освободили от военной службы в рамках частичной мобилизации, которая шла в России с 21 сентября по 31 октября прошлого года.

В декабре на коллегии оборонного ведомства министр обороны Сергей Шойгу заявил, что от частичной мобилизации получили отсрочку свыше 830 000 человек, которые работают на предприятиях ОПК и в ряде других социально значимых сфер.

Хронология новостей
11 июля 2025, 11:33
Российские электрокары ждут в Пакистане
11 июля 2025, 08:58
Аэропорт Геленджика возобновил прием рейсов
9 июля 2025, 16:23
Грузовики на газе могут освободить от платы в системе «Платон»
9 июля 2025, 15:08
Минтранс РФ привлечёт внебюджетные средства для строительства мостов
9 июля 2025, 12:27
Участок трассы М-12 в Свердловской области откроется уже в июле
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение