Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Савельев: «Санкции сломали логистику в России, ищем новые пути»

Савельев: «Санкции сломали логистику в России, ищем новые пути»

Савельев: «Санкции сломали логистику в России, ищем новые пути»

Министр транспорта РФ Виталий Савельев заявил, что введённые против России санкции сломали логистику в стране. Об этом он рассказал во время рабочего визита в Астраханскую область.

«Те санкции, которые сегодня наложены на Российскую Федерацию, практически поломали всю логистику в нашей стране. И мы вынуждены все вместе искать новые логистические коридоры. Существует такой известный - международный транспортный коридор «Север – Юг». В связи с тем, что мы рассматриваем это направление, эти порты, подходы к портам, мосты, дороги, там не должно быть узких мест, которые не позволили бы нам перестроиться», – цитирует Савельева ТАСС.

Международный транспортный коридор (МТК) «Север – Юг» - мультимодальный маршрут транспортировки пассажиров и грузов из стран Азии в Европу через Россию. Он свяжет, в частности, Россию, Азербайджан, Иран и Индию.

Межправительственное соглашение о создании МТК было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году, позже к нему присоединились еще несколько государств. Москва ратифицировала документ в 2002 году. Цель проекта - обеспечить грузовой транзит из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу. В сравнении с морским маршрутом через Суэцкий канал расстояние сокращается более чем в два раза, что снижает сроки и стоимость перевозок.

  • Категории поста:
  • Люди
 Четыре развязки на МКАД реконструируют к 2023 году В Госдуме предложили снизить стоимость проезда на юг и ввести мораторий на ремонт дорог 

Похожие новости