Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Система QR-кодов вводится по всей России. И на всех видах транспорта

Система QR-кодов вводится по всей России. И на всех видах транспорта

Система QR-кодов вводится по всей России. И на всех видах транспорта

Система QR-кодов вводится на территории всей России. Отныне граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. Детям до 18 лет QR-коды не нужны. Пока.
Аналогичные документы потребуются для поездок на всех вида транспорта, будь то поезд или самолёт, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова во время пресс-конференции. Без кода можно попасть в аптеки и магазины с товарами первой необходимости.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал QR-коды на транспорте признанной мировой практикой. По его мнению, данная мера является безальтернативной в условиях непрекращающихся волн пандемии.
Глава Минтранса Виталий Савельев утверждает, что «проверка QR-кодов не должна создавать неудобств для пассажиров. Работа с перевозчиками по внедрению технологических решений уже ведется».

Граждане России, купившие билеты на рейс до даты, устанавливающей обязательные QR-коды, до есть до 1 февраля, могут вернуться в РФ по ПЦР.

Время действия нововведений — до 1 июня 2022 года.

 Общественный совет Минтранса выступил за снижение скоростного режима в городах C 2026 года все машины в США оборудуют системой контроля опьянения водителей 

Похожие новости