Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Убытки российских банков на фоне санкций составили порядка 1,5 триллиона рублей

Убытки российских банков на фоне санкций составили порядка 1,5 триллиона рублей

Убытки российских банков на фоне санкций составили порядка 1,5 триллиона рублей

Убытки российских банков за январь - июнь 2022 года на фоне кризиса и санкций составили порядка 1,5 трлн рублей. Такое заявление сделал в интервью РБК первый зампредседателя ЦБ РФ Дмитрий Тулин.

До этого банковский сектор был убыточным только в некоторые месяцы кризисного 2015 года - за январь-апрель чистые потери составили 17 млрд рублей, но в последующие месяцы они были компенсированы, следует из данных ЦБ. По итогам полугодия финансовый результат сектора ни разу не был отрицательным за все время раскрытия детальной статистики, с 2012 года.

По словам Тулина, по итогам первой половины текущего года три четверти действующих банков оказались прибыльными, а четверть - убыточными. Если учесть, что на 1 июля в России работали 329 кредитных организаций, то отрицательный финансовый результат могли показать порядка 82 банков, уточняет РБК.

Первый зампред ЦБ отметил, что убыток в 1 трлн рублей принесли операции банков, связанные с иностранной валютой.

«Речь идет прежде всего о свопах и форвардных контрактах. Когда происходило их прекращение, то в зависимости от валютного курса в моменте наши банки фиксировали результат, в основном убытки», - сказал он. Кроме того, к отрицательному убыткам банков, занимающихся международными операциями, также привела отрицательная переоценка по открытым валютным позициям.

По словам первого зампреда ЦБ, в 2021 году банковский сектор в России показал рекордную чистую прибыль в 2,4 трлн рублей, а запас капитала банков, по оценкам ЦБ, на 1 января составлял 7 трлн рублей.

Отвечая на вопрос издания о том, как ЦБ оценивает финансовый результат сектора за первое полугодие, Тулин отметил, что в результате понесенных банками потерь была использована мнимальная цена из сформированного запаса прочности «для преодоления последствий того мощного удара, который был нанесен нашей банковской системе санкциями».

  • Категории поста:
  • Люди
 В Минпромторге предложили направить более 5 миллиардов рублей на выпуск самолётов МС-21 и Sukhoi Superjet 100 Южные аэропорты России останутся закрытыми до 10 сентября 

Похожие новости