Убытки российских банков на фоне санкций составили порядка 1,5 триллиона рублей

Убытки российских банков за январь - июнь 2022 года на фоне кризиса и санкций составили порядка 1,5 трлн рублей. Такое заявление сделал в интервью РБК первый зампредседателя ЦБ РФ Дмитрий Тулин.

До этого банковский сектор был убыточным только в некоторые месяцы кризисного 2015 года - за январь-апрель чистые потери составили 17 млрд рублей, но в последующие месяцы они были компенсированы, следует из данных ЦБ. По итогам полугодия финансовый результат сектора ни разу не был отрицательным за все время раскрытия детальной статистики, с 2012 года.

По словам Тулина, по итогам первой половины теку??его года три четверти действующих банков оказались прибыльными, а четверть - убыточными. Если учесть, что на 1 июля в России работали 329 кредитных организаций, то отрицательный финансовый результат могли показать порядка 82 банков, уточняет РБК.

Первый зампред ЦБ отметил, что убыток в 1 трлн рублей принесли операции банков, связанные с иностранной валютой.

«Речь идет прежде всего о свопах и форвардных контрактах. Когда происходило их прекращение, то в зависимости от валютного курса в моменте наши банки фиксировали результат, в основном убытки», - сказал он. Кроме того, к отрицательному убыткам банков, занимающихся международными операциями, также привела отрицательная переоценка по открытым валютным позициям.

По словам первого зампреда ЦБ, в 2021 году банковский сектор в России показал рекордную чистую прибыль в 2,4 трлн рублей, а запас капитала банков, по оценкам ЦБ, на 1 января составлял 7 трлн рублей.

Отвечая на вопрос издания о том, как ЦБ оценивает финансовый результат сектора за первое полугодие, Тулин отметил, что в результате понесенных банками потерь была использована мнимальная цена из сформированного запаса прочности «для преодоления последствий того мощного удара, который был нанесен нашей банковской системе санкциями».

Хронология новостей
4 июля 2025, 12:32
️В Москве участились случаи кражи денег через поддельную оплату МСД
4 июля 2025, 11:16
В Петербурге разработали аккумуляторы для троллейбусов с автономным ходом до 35 км
4 июля 2025, 10:19
На базе аэропорта Бегишево планируют создать аэрополис стоимостью 1 трлн рублей
3 июля 2025, 15:10
«Росатом» разработает станции быстрой замены аккумуляторов для электромобилей
3 июля 2025, 14:13
Южнокорейские учёные представили прорыв в управлении беспилотниками
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение