Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • В Госдуме обсудили новые поправки в закон о безопасности дорожного движения

В Госдуме обсудили новые поправки в закон о безопасности дорожного движения

В Госдуме обсудили новые поправки в закон о безопасности дорожного движения

Госдума рассмотрела поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Как сообщает «Коммерсант», документ вступит в силу 1 сентября 2023 года. Прежде всего речь идет об ограничении доступа к грузовым и автобусным категориям прав.

Сегодня, напомним, гражданин может открыть категорию D, вовсе не имея опыта вождения. МВД считает такой подход неправильным, ссылаясь на зарубежный опыт (в пример приводится Казахстан) и статистику: в 2021 году в РФ на 3,1% выросло число погибших в ДТП по вине водителей автобусов. По новым правилам открыть D (или D1 — микроавтобусы) можно будет лишь при наличии годового стажа управления легковой машиной или грузовиком.

Сегодня гражданам, лишенным прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, удостоверение возвращают только по истечении срока, определенного судом (до двух лет). Однако бывают ситуации, когда нарушителя уже ловили пьяным, он уже был лишен прав или удостоверения в принципе не было. В этом случае суд может сегодня назначить наказание в виде административного ареста на срок 15 суток по ч. 3 ст. 12.8 КоАП. Отбыв его, гражданин сдает экзамен в ГИБДД и возвращает права. Законопроект эту возможность ликвидирует: в течение года после решения суда к экзамену в ГИБДД нарушителя не допустят. Это коснется и тех, кто ранее был наказан за отказ от медосвидетельствования.

Иностранцев обяжут обменять свои национальные водительские удостоверения на российские не позже чем через год после получения вида на жительство в РФ или российского паспорта.

Сегодня, говорится в пояснительной записке, некоторые иностранные граждане пользуются бессрочными правами, выданными на родине, уклоняясь от медицинского обследования (нужно пройти раз в десять лет при обмене удостоверений). Если у иностранца открыта одна из автобусных или грузовых категорий, для получения российских прав надо будет отучиться в автошколе. Напомним, сегодня иностранцам запрещено работать в пассажирских перевозках (такси, автобусы) на основании зарубежных прав. Исключение сделано для граждан Белоруссии, Киргизии. Список планируется дополнить Арменией — соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Рассмотрят и упрощение для владельцов легковых авто, использующим прицеп. Для управления сцепкой сегодня нужно открыть в удостоверении подкатегорию BE. Если у гражданина уже есть категория B и он получил еще CE (грузовик с прицепом), предполагают поправки, BE у него появится автоматически при условии, что стаж управления легковой машиной составляет не менее одного года. Данная норма, сказано в пояснительной записке, вводится в связи с «многочисленными обращениями граждан», а также с учетом международного опыта и опыта СССР.

Первая редакция законопроекта была представлена в 2019 году, с тех пор несколько раз переписывалась. Предлагалось, к примеру, разрешить подростку управлять авто уже в возрасте 17 лет, а до совершеннолетия ездить только в сопровождении «водителя-наставника». Впоследствии от этой идеи МВД отказалось, причины неизвестны. Также предлагалось повысить с 21 до 24 лет минимальный возраст для вождения автобуса и с 18 до 21 года — грузовика. Эту новеллу раскритиковало Минэкономики, посчитав, что это спровоцирует дефицит новых водителей на рынке. От нее также отказались.

  • Категории поста:
  • Люди
 На развитие трасс М-1 и М-4 выделят более 18, 5 миллиардов рублей В Благовещенске открыто грузовое движение по мосту, соединяющему Россию и Китай 

Похожие новости