Loading TSN

В Госдуме предложили «накрыть куполом» стратегические объекты и предприятия

В Госдуме предложили «накрыть куполом» стратегические объекты и предприятия

В Госдуме предложили создать специальные купола безопасности для стратегических объектов и предприятий, чтобы защитить их от атак беспилотников. Соответствующее обращение направлено первым замруководителя фракции СРЗП Дмитрием Гусевым главе правительства Михаилу Мишустину, передают РИА Новости со ссылкой на документ.

«Мной готовятся поправки в действующее законодательство, а также предложения по внесению изменений в нормативные правовые документы правительства РФ, которые сделают обязательной нормой наличие купола безопасности для защиты от БПЛА. Прошу вас оценить затраты, необходимые для создания купола безопасности над важными промышленными предприятиями и объектами стратегической инфраструктуры РФ", – говорится в обращении. По словам Гусева, затраты на создание системы защиты от беспилотников будут значительно меньше, чем ущерб, к которому может привести один террористический акт.

Отметим, что с таким предложением депутат Гусев уже выступал в августе 2023, предложив установить их сначала над Москвой, потом в Крыму и затем на территории всех российских регионов. Тогда же сообщалась и примерная стоимость подобного сооружения –от 2 до 20 миллиардов рублей.

В России уже есть схожие по защитным функциям системы, например, 8-диапазонный купол от «Проминжиниринг», который способен рушить радиоэфир, используемый для связи дрона и оператора. При этом сами разработчики говорят о том, что система пока не адаптирована под города: его нужно поставить на самую высокую точку в районе, поскольку БПЛА обнаруживаются либо по радиосигналу, либо по видеорегистрации при хорошей погоде. Однако на высоте 150 метров при облачной погоде дрон может быть уже не виден.

Ранее ТСН сообщал, что около  60 российских аэропортов заинтересованы в установке средств радиоэлектронной борьбы для подавления дронов.

 В России разработали дрон с «Поводырём» В ЦАГИ успешно испытали импортозамещенный SJ-100 при взлёте и посадке 

Похожие новости