Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • В Минфине потеряли доступ к сведениям о госзакупках

В Минфине потеряли доступ к сведениям о госзакупках

В Минфине потеряли доступ к сведениям о госзакупках

Министерство финансов потеряло доступ к части сведений о закупках госкомпаний, об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, статистику исказили антисакционные поправки к законодательству. Из-за них ряд госкомпаний, находящихся под ограничениями западных стран, получили возможность засекретить данные о своих закупках и не публиковать их в Единой информационной системе (ЕИС). В результате мониторинг Минфина неожиданно показал резкий спад объемов закупок госкомпаний в первом полугодии в полтора раза, или с 11,5 трлн до 5,5 трлн рублей, отмечает газета.

Ведомство подтвердило, что данные о некоторых контрактах отсутствуют. С 1 апреля 2023 года Минфин обещает вернуть все выпавшие закупки в закрытый контур ЕИС, что позволит проводить мониторинг — такие изменения в ФЗ-223 уже приняты в рамках 104-ФЗ от 16 апреля 2022 года.

Пока же Минфин не может назвать объема выпавших закупок госАО. Корпорация МСП, ответственная за мониторинг закупок госкомпаний у малого бизнеса, сообщала о потере данных о закупках по 900 крупнейшим госАО.

  • Категории поста:
  • Люди
 Регионам России выделили более триллиона рублей инфраструктурных кредитов Анатолий Дашкевич возглавил ФКУ Упрдор «Прикамье» 

Похожие новости