Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • В правительстве сформировали список нацпроектов для достижения технологического суверенитета

В правительстве сформировали список нацпроектов для достижения технологического суверенитета

В правительстве сформировали список нацпроектов для достижения технологического суверенитета

В правительстве сформировали перечень из 12 нацпроектов для достижения технологического суверенитета. Туда войдут «Станкостроение и робототехника», «Новые материалы и химия», «Обеспечение продовольственной безопасности» и «Новые медицинские технологии»., «Развитие беспилотной авиации», «Развитие космической отрасли», «Атом и новые источники энергии», «Производство судов и судового оборудования», «Гражданская авиация», «Микроэлектроника», «Экономика данных», «Наука и университеты».

Запуск состоится к 2025 году, сама система нацпроектов будет состоять из двух типов инициатив – нацпроектов широкого спектра действия, прежде всего социальной направленности, и проектов технологического суверенитета.

В число первых войдут уже работающие «Производительность труда», «Развитие МСП», «Поддержка экспорта», и новые -«Семья», «Кадры», «Молодежь России», «Экономика данных», «Продолжительная и активная жизнь».

По данным «Ведомостей», всего на эти мегапроекты уже одобрено порядка 3 триллионов рублей, с возможным в дальнейшем увеличением бюджета.

Все нацпроекты будут реализоваться с учетом пяти критериев, среди них –появление конкретной линейки продукции с четкими характеристиками. Второе –это взаимодействие власти и бизнеса, в формате государственно-частного партнерства.

Третье–обязательный спрос как со стороны государства, так и со стороны частного сектора. Четвертым критерием нацпроектов будет особый тип управления. Возможно появление особого регулятора, которое будет следить за тем, чего не хватает бизнесу для разработки технологии, и формировать баланс. Для этого оно будет сотрудничать с отраслевыми объединениями (металлургов, электронщиков), отраслевыми НИИ и центрами компетенций. То есть государство будет напрямую влиять на то, куда тратятся деньги.

В 2023 г. эксперты РАНХиГС рассчитали уровень импортозависимости (соотношение импорта и объема внутреннего рынка) по основным направлениям технологического суверенитета.Так, станкостроение импортозависимо на 95,3%, микроэлектроника – на 92%, фармацевтика – на 87,9%, химическая промышленность – на 53%, судостроение – на 64,4%, медпромышленность – на 60,1%, авиастроение – на 52,8%.

Эксперты также рекомендуют запустить отдельный проект по автомобилестроению, которое импортозависимо на 67,3%, и эта цифра будет увеличиваться в связи с наплывом китайской продукции.

 В российских аэропортах сократят время ожидания регистрации на рейс В Екатеринбурге создали «Паука», который сможет обрезать провода для профилактики замыканий 

Похожие новости