Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • В России предложили разрешить завершать обгон через сплошную

В России предложили разрешить завершать обгон через сплошную

В России предложили разрешить завершать обгон через сплошную

В России предложили разрешить завершать обгон через сплошную. Автором инициативы выступает пользователь платформы онлайн-петиций «Российская общественная инициатива» из Липецкой области, сообщает портал Gorod48.ru.

По мнению автора, разметка на дорогах не всегда соответствует актуальной ситуации.
«Запрет на пересечение запрещающей разметки вынудит водителя применить экстренное торможение, если он не успеет вернуться в попутный поток до окончания действия разрешающей разметки, если дорожная ситуация в потоке изменится; поток ускорится или дистанция между транспортными средствами не позволит безопасно вернуться в поток, и потребует остановиться, чтобы не нарушить зону знака и разметки. Остановка и снижение скорости на полосе предназначенной для встречного движения –недопустимое действие, так как грозит лобовым столкновением», – уточнил автор.
Автор предлагает внести комментарии к КоАП РФ и ПДД РФ, что начатый по правилам, безопасный маневр обгона может быть завершен за пределами действия разрешающих знаков и разметки, и в пределах действия запрещающих знаков и разметки, при соблюдении условий незамедлительного и безопасного завершения маневра.

Как считает автор петиции, процент ДТП уменьшится из-за отсутствия у водителей необходимости прерывать уже начатый маневр обгона, по причине смены разметки, и возвращаясь в попутный поток, заставляя при этом другие автомобили совершать маневры уклонения и применять торможение для увеличения дистанции.

В настоящий момент если водитель пересек сплошную линию для обгона, ему грозит наказание согласно части 4 статьи 12.15 КоАП. Нарушение влечет за собой штраф в размере 5 000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. 

  • Категории поста:
  • Люди
 В Ленинградской области построили первый карбоновый мост В Москве стали чаще сбивать пешеходов на переходах 

Похожие новости