Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • В России возобновляют прямое авиасообщение с Грузией

В России возобновляют прямое авиасообщение с Грузией

В России возобновляют прямое авиасообщение с Грузией

В России возобновляют прямое сообщение с Грузией и отменяют визовый режим для обладателей грузинского гражданства. Соответствующий указ был подписан Владимиром Путиным.

Российские авиакомпании начнут совершать перелеты между Москвой и Тбилиси по семь раз в неделю, сообщили «Ведомостям» в Министерстве транспорта.

Сейчас перевозчики занимаются подготовкой к возобновлению полетов, после чего отечественные авиакомпании начнут совершать семь прямых рейсов из столиц. В транспортном ведомстве отметили, что перелеты будут осуществляться на судах российского производства.

«Принципиальный подход российской стороны состоит в последовательном облегчении условий общения и контактов между жителями России и Грузии, несмотря на отсутствие дипотношений», – добавили в Минтрансе. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что первые рейсы в Грузию могут быть запущены уже до конца этого месяца.

Министерство иностранных дел России в свою очередь отменило рекомендацию для россиян воздержаться от поездок в страну. Официальный представитель ведомства Мария Захарова также объяснила это тем, что принятые меры «идут в русле нашего принципиального подхода о последовательном облегчении условий общения и контактов между гражданами России и Грузии, невзирая на отсутствие дипломатических отношений».

В то же время грузинский президент Саломе Зурабишвили назвала упразднение запрета неприемлемым, пока продолжается военная операция России на Украине.

«Очередная российская провокация! Возобновление прямых авиарейсов и отмена визового режима с Грузией неприемлемы до тех пор, пока Россия продолжает свою агрессию против Украины и оккупирует нашу территорию», — написала она в Twitter.

Визовый режим для грузинских граждан был введен Россией в 2000 г. Через восемь лет, в 2008 г., Грузия разорвала дипотношения с РФ на фоне военного конфликта в Южной Осетии. При этом в 2012 г. Тбилиси отменил визовый режим для россиян – сейчас граждане России могут находиться в стране без визы до 360 дней. В конце 2015 г. Москва облегчила визовый режим с Грузией.

Запрет на полеты российских авиакомпаний и реализацию российскими туроператорами туров в Грузию был введен несколько лет назад – 21 июня 2019 г. Поводом для такого решения стали протесты у здания грузинского парламента в Тбилиси на фоне поведения депутата Госдумы Сергея Гаврилова, который занял кресло спикера парламента во время Международной ассамблеи православия. Гаврилов утверждал, что его пригласили занять это место.

В начале этого года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил надежду на скорое возобновление прямого авиасообщения между Россией и Грузией. Он отметил, что в 2022 г. ВВП Грузии вырос на 10% «в значительной степени благодаря туризму и торговым отношениям с РФ».

  • Категории поста:
  • Люди
 Обход Аксая и западный обход Краснодара хотят открыть 10 июня Мишустин: строительство новых дорог должно сопровождаться инфраструктурой и сотовой связью 

Похожие новости