Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • В Саратове и ряде других городов запрещают поездки на самокатах в центре города

В Саратове и ряде других городов запрещают поездки на самокатах в центре города

В Саратове и ряде других городов запрещают поездки на самокатах в центре города

Саратов присоединился к списку городов, которые вводят запрет на поездки СИМ по центру города. Об этом сообщают "Городские вести".

До 1 апреля в Саратове установят знаки, которые запретят езду на электросамокатах, скейтбордах, электроскейтбордах, гироскутерах, сигвеях, моноколесах в центре города.

Аналогично поступили и в Перми: там власти запрещают парковать электросамокаты в центре города. В других районах оставлять их можно будет только на специальных парковках, иначе их отправят на штраф-стоянку. Представители кикшеринговых компаний уже высказали свое недоумение: по их мнению, таким вот способом вводится запрет на перемещение с помощью СИМ, потому что 70% пользователей сервиса ездят именно по центру Перми, а парковок в городе понадобятся тысячи. 

А вот власти Хабаровска подписали соглашение с кикшеринговой компанией Whoosh , в котором совместно определены, в частности, зоны запрета движения и ограничения скоростного режима движения электросамокатов.

Примерно так же поступили в Воронеже, где будут введены зоны запрета движения электросамокатов, а также участки с ограничением скорости. Специальная комиссия по оценке дорожных условий уже начала обследовать городские улицы для определения подобных зон. Отмечается также, что сервисы кикшеринга введут эти ограничения на программном уровне – въехать в зону запрета не получится – самокат остановится, а в зоне снижения скорости самокат самостоятельно замедлится до разрешенной. Параллельно в течение всего сезона будет вестись работа по определению мест парковки электросамокатов. Кроме того, в Воронеже запустят специальные школы вождения, а с техникой безопасности собираются знакомить прямо на уроках в школах.

Ранее ТСН cообщал, что власти Перми расторгли соглашение с сервисами проката самокатов.

В феврале 2024  крупнейший оператор кикшеринга Whoosh анонсировал запуск проекта образовательных занятий по ПДД.  По словам директора по коммуникациям Whoosh Юлии Камойлик, причина нарушения правил движения на СИМ – банальное незнание или непонимание ПДД.

 В России выросли цены на авиабилеты в экономклассе Госдума просит ускорить процесс подключения камер к проверке ОСАГО 

Похожие новости