Loading TSN

30 км Чуйского тракта начнут расширять до четырёх полос в 2022 году

30 км Чуйского тракта начнут расширять до четырёх полос в 2022 году

30 км Чуйского тракта начнут расширять до четырёх полос уже в текущем 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

Сейчас работы идут на пяти участках федеральной автодороги, еще на четырех планируется начать до конца года.

Из пяти объектов, находящихся сейчас в работе, к декабрю 2022-го движение по четырем полосам откроют на трех: в Тальменском районе возле населенного пункта Красный Боец (км 143 – км 150), от Новоалтайска в сторону Бийска (км 212 – км 216) и перед Бийском (км 341 – км 344).Основные конструктивные слои дорожной одежды устроены практически на всей протяженности, осталось выполнить покрытие, установить барьерное ограждение и элементы обустройства.

По графику идут работы еще на двух объектах, ввод которых состоится в следующем году, в том числе и участок от границы с Новосибирской областью.

На объекте задействованы высокоточные грейдеры с 3D-системой нивелирования, экскаваторы, бульдозеры, самосвальная техника, грунтовые катки, асфальтоукладочный комплекс для устройства цементобетонного основания – всего 42 единицы техники. Такая оснащенность и грамотная организация работ могут позволить выполнить запланированные объемы с опережением сроков.

Протяженность федеральной автодороги Р-256 «Чуйский тракт» в Алтайском крае по основному ходу составляет 304 км, из них на сегодняшний день четырехполосные – 95 км. С учетом новых объектов, в 2022 году в разных стадиях реализации будут участки общей протяженностью порядка 60 км.

Чуйский тракт входит в десятку красивейших дорог мира по версии National Geographic. В период летнего туристического сезона эта дорога пользуется огромной популярностью и значительно загружена - в сутки здесь проезжают до 43 тысяч автомобилей.

В этом году на Алтае отметили 100-летие с момента получения трактом государственного статуса.

 Центробанк анонсировал выпуск монет с грибами и цветами Мишустин: нам удалось смягчить влияние санкций на транспортную отрасль 

Похожие новости