Loading TSN

963 миллиарда рублей, 21 объект, 230 км: в Росавтодоре подвели предварительные итоги работы

963 миллиарда рублей, 21 объект, 230 км: в Росавтодоре подвели предварительные итоги работы

В Росавтодоре подвели предварительные итоги работы: так, за 10 месяцев бюджет Федерального дорожного качества увеличился до 963,2 миллиардов рублей. По информации пресс-службы, согласно программе работ в 2022 году запланирован ввод 21 объекта строительства и реконструкции общей протяженностью 229,3 км. Сейчас открыто рабочее движение на 8 объектах длиной 80,4 км, а также введены в эксплуатацию три отрезка протяженностью 33 км.

По словам главы Росавтодора Романа Новикова, на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» на 2022 год выделено 332 млрд рублей, что на 30 % больше, чем за тот же период 2021 года.

В пресс-службе также напомнили, что на сегодняшний день Государственной Думой в первом чтении одобрен проект закона о федеральном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Уже подготовлен ряд документов, определяющих направления деятельности Росавтодора на среднесрочную перспективу, включая пятилетний план строительства и реконструкции автомобильных трасс, мероприятия по развитию дорог в составе опорной сети. С учетом этих документов в оставшийся период 2022 года ведомство будет готовиться к реализации программ дорожных работ на следующий год.

В ближайшее время продолжится работа по согласованию и подписанию меморандумов о реализации региональных пятилетних программ. В настоящее время церемонии подписания состоялись с представителями двух регионов ‒ Ростовской области и Камчатского края. По словам начальника Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Радика Фаразутдинова, 15 субъектов уже готовы подписать меморандумы, проекты документов остальных регионов находятся на стадии согласования.

После капитального ремонта планируется ввести 1 300 км, из них 320 км ‒ с увеличением количества полос движения. На 4 875 км дорожники проводят работы по ремонту и содержанию, причем на 76 % участков они уже завершены. Помимо этого, начальник Управления эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора Виталий Голиков отметил положительную тенденцию снижения показателей аварийности. Так, число ДТП снизилось на 6,5 %, пострадавших ‒ на 5,8 %, погибших ‒ на 9,9 %. Данные показатели соответствуют прогнозным значениям по уменьшению аварийности на текущий год.

 На трассе М-4 «Дон» протестировали отечественную систему приёма платежей Правительство России приостановило приём региональных дорог в федеральную собственность 

Похожие новости