Loading TSN

«Автодор» начнёт строить дорогу между Уралом и Краснодаром в 2023 году

«Автодор» начнёт строить дорогу между Уралом и Краснодаром в 2023 году

Госкомпания «Автодор» планирует приступить к строительству дороги между Уралом и Краснодаром в 2023 году. Такое заявление сделал глава госкомпания Вячеслав Петушенко в интервью газете «Ведомости».

По словам Петушенко, к концу 2023 года должна освободиться техника для производства земляных работ со стройки трассы М12, ее отправят для подготовки территорий строительства нового проекта. По прогнозу «Автодора», итоговое время движения от Уфы до Краснодара - 18 часов.

Протяжённость хордовой автотрассы составит  более 1,6 тысячи км. Дорога будет проходить по территории Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Астраханской, Самарской областей, Татарстана и Башкирии. На дороге будет по четыре-шесть полос в каждом направлении, предварительная протяженность платных участков составит до 500 км. Проект предусматривает поэтапное строительство и реконструкцию более 20 участков. Первый этап включает обходы Саратова, Сызрани, Тольятти, Волгограда, Астрахани, юго-западный обход Краснодара, часть дороги от М4 «Дон» до обхода Волгограда и отдельные участки реконструкции.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на аналитическое исследование «ВТБ капитала», стоимость строительства может составить 1,3 триллиона рублей.

 В Амурской области построят первый в России пункт пропуска для беспилотного транспорта Ограничения полётов на юг продлили до 12 июля 

Похожие новости