Loading TSN

«Автодор» начнёт строить трассу до Сочи в 2023 году

«Автодор» начнёт строить трассу до Сочи в 2023 году

Госкомпания «Автодор» приступит к строительству новой трассы от Горячего Ключа до Сочи в 2023 году. Протяжённость дороги составит более 150 км, работы пройдут в 8 этапов. Строительство начнется с обходной дороги вокруг Адлера.

Как сообщила пресс-служба госкомпании, технико-экономическое обоснование трассы выполнено.

«В связи со сложностью строительства это станет совершенно беспрецедентным опытом для Автодора», – подчеркнули в пресс-службе. Кроме того, проект предусматривает привлечение частных инвесторов.

Новая дорога станет дублером действующей трассы между Джубгой и Сочи. Планируется, что турпоток в связи с этим увеличится до 25 миллионов человек, а доехать до Сочи от Горячего Ключа можно будет всего за два часа вместо семи.

Сейчас федеральная трасса А-147 - единственный и безальтернативный автодорожный проезд от Джубги до Сочи. Дорога извилистая - она проходит по побережью и в горах. Геометрические параметры на отдельных участках не соответствуют нормативным требованиям.

Новая дорога будет предусматривать обходы Сочи, микрорайона Адлер, города Туапсе и н.п. Горячий Ключ - Агой. Время поездки от Горячего ключа до Сочи сократится с 7 до 2 часов, будут ликвидированы сезонные дорожные заторы, повысится безопасность движения, снизится аварийность и смертность в 4 и более раз за счет выведения почти половины транзитного трафика из населенных пунктов.

 Беспилотный «Камаз» будет представлен до конца 2022 года НА МСД будет работать искусственный интеллект 

Похожие новости