Loading TSN

ЦОДД сократит площадь парковок в московских дворах

ЦОДД сократит площадь парковок в московских дворах

Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) планирует сократить парковку во дворах. Для этого тротуары около жилых домов сузят за счёт проезжей части, рассчитают количество парковочных мест, выделят зону для автомобилей, а также создадут во дворах искусственную неровность, например, установят «лежачих полицейских». Соответствующие меры прописаны в специальной методичке «По организации безопасного движения транспорта и пешеходов на придомовых и внутридомовых территориях».

Рекомендации разделены на три пакета: базовый, оптимальный и максимальный.

В базовый входят: обустройство тротуаров с выступами и понижениями (для безбарьерного прохода), искривление и заужение полос движения (для снижения скорости), более «шершавое» покрытие дворов (тоже чтобы не гоняли) и ограничение парковки зелеными насаждениями.

В оптимальном — к этим мерам добавляются столбики для отграничения тротуаров от автополосы, «лежачие полицейские», тумбы и клумбы для ограничения скорости, свет на пешеходных переходах (кстати, нарисованная во дворе «зебра» означает запрет парковки не только на ней, но и за 5 метров до нее, то есть минус два параллельных или 3-4 «елочных» машиноместа).

Третья конфигурация предусматривает автобарьер (ограничивающий проезд частных машин к дому или, например, к площадке мусорных контейнеров), разделители полос для автомобилей и пешеходов-велосипедистов, новую разметку. Предполагается, по возможности, запретить сквозной проезд по дворам «длинных» домов — чтобы не возникало соблазна разгоняться на них и объезжать по дворам «пробки». Вместо сквозного проезда предполагается сделать (кстати, за счет газонов) разворотные площадки — на которых, разумеется, парковка будет запрещена.

Как сообщает «Московский комсомолец», для дальнейшего внедрения документ должны будут одобрить в Московской городской Думе.

 Власти Белоруссии решили отказаться от строительства новых дорог Счётная палата предлагает построить больше развязок на трассе М-12 

Похожие новости