Loading TSN

Дорогу между Сочи и Джубгой хотят построить в 2027-2028 годах

Дорогу между Сочи и Джугбой начнут строить в 2027-2028 годах

Новую дорогу между Сочи и Джубгой хотят построить в 2027-2028 годах. Такое заявление сделал председатель правления госкомпании «Автодор» во время рабочей поездки в Ростов-на-Дону.

По словам Петушенко новая трасса будет «без светофоров и пересечений в одном уровне». Он также подчеркнул, что в текущем году уже началось проектирование обхода Адлера.

Отмечается, что существующая в настоящее время дорога Джубга - Сочи (А-147) является единственным автомобильным маршрутом, соединяющим Сочи с другими регионами России. Это двухполосный горный серпантин, особенно перегруженный в летний период. Время пути на существующем маршруте составляет от 6 до 14 часов.

Ранее TSN сообщал, что будущую дорогу Горячий Ключ - Адлер в Краснодарском крае, которая станет дублером существующей трассы А-147 Джубга – Сочи, будут строить поэтапно.

Напомним, обсуждение строительства новой трассы шло с 2018 года: тогда проект реконструкции был предложен Росавтодором, в нём было предусмотрено строительство на месте нынешнего серпантина новой четырехполосной скоростной трассы (по две полосы в каждую сторону) в обход населенных пунктов. Предполагалось, что добраться от Джубги до Сочи можно будет всего за час: длина трассы составит примерно 119,5 км, а расчетная скорость на ней — 120 км/ч. Чуть позже Минтранс РФ «завернул» проект, назвав его «чрезвычайно капиталоемким».

 Обход Аксая на М-4 откроют к лету 2023 года Российские учёные впервые приступили к производству бетона в Артктике 

Похожие новости