Loading TSN

«Дорожный парфюм» стал лучшей технологией на форуме «Дорога-2022»

«Дорожный парфюм» стал лучшей технологией на форуме «Дорога-2022»

На форуме «Дорога-2022», который проходит в Казани, выбрали лучшую дорожную технологию: им стал так называемый «дорожный парфюм» ‒ технология, которая нейтрализует запах разогретого битума. Асфальтобетонная смесь ароматизирована добавками, полученными из натурального сырья. В результате вместо обычного запаха горячего асфальта жители соседних со стройкой домов будут чувствовать ароматы цветов или ягод. После охлаждения смеси аромат становится практически незаметным.

Напомним, клубничный асфальт появился в Ленинградской области летом 2022 года. Эксперимент по укладке 700 метров ароматизированного асфальта был проведен на ремонтируемом участке в 19 км региональной трассы от станции Магнитная до поселка имени Морозова, соединяющего часть Всеволожского района с Мурманским шоссе

В настоящее время разработаны несколько вариантов добавок с различными ароматами (роза, ваниль, малина, абрикос, клубника), пригодных для ароматизации асфальтобетонных смесей.

Всего в ходе мероприятия было представлено 15 проектов. Также в числе фаворитов оказалось армирование асфальтобетонных слоев стальными сетками «ДОРКАРС» по технологии «САДЭМС». По словам докладчика, в результате применения ожидается повышение устойчивости покрытия к образованию трещин, в том числе отраженных, в 5-7 раз.

Большое количество голосов набрало решение в части применения пластиковых телескопических лотков типа Б-6 для сброса воды с проезжей части по откосу насыпи. По всем параметрам они идентичны бетонным, однако изготавливаются из вторичного переработанного сырья (полипропилена) методом литья под давлением. Участник, представивший эту инновацию, заверил, что простота монтажа и низкая стоимость таких лотков позволяет им стать отличной альтернативой бетонным аналогам.

 Полицейскую балку с встроенным видеоконтролем представили на выставке «Дорога-2022» В Дубаи успешно провели первый полет беспилотного летающего автомобиля 

Похожие новости