Loading TSN

Госдума отклонила законопроект, запрещающий использование частных камер на дорогах

Госдума отклонила законопроект, запрещающий использование частных камер на дорогах

Госдума отклонила законопроект, который запрещал бы использование частных средств фото- и видеофиксации на дорогах. Как сообщает «Коммерсант», под частными имелись ввиду камеры, которые используются в рамках концессионных соглашений или арендуются у частных компаний.

Инициаторами поправок были депутаты и сенаторы от ЛДПР, сам законопроект внесли в июле 2023. Согласно документу, предлагалось вввести специальное условие для вынесения штрафов с дорожных камер: они должны находиться в собственности субъектов федерации или федеральных властей. Требования к «функциональным свойствам» комплексов и порядок установки камер при этом должны быть определены правительством РФ.

По данным ГИБДД за 2022 год, всего на территории страны работало более 23,8 тысяч стационарных камер и 3,2 тысячи передвижных. 90% штрафов за нарушения ПДД выносится с помощью комплексов, оплата поступает в региональные бюджеты. Во многих регионах камеры установлены в рамках концессий с компаниями, получающими долю от каждого оплаченного штрафа, либо процент от общего «штрафного» дохода в бюджет.

По словам главы комитета по социальной политике Ярослава Нилова, такие комплексы должны принадлежать только государству или муниципальным структурам, частники не должны заниматься этим, поскольку зачастую пользуются своего рода ловушками для увеличения количества штрафов. Так, некоторые камеры специально ставят там, где водители часто незначительно превышают скорость, в том числе из-за неправильной организации движения, либо нарушения фиксируются с нарушением процедур.

«Массовое издевательство над автомобилистами надо заканчивать», - заключил Нилов.

В Госуме поправки отклонили, обосновав это тем, что поправки «недостаточно обоснованы», а предложенный депутатами вариант не исключает использования камер «иными» физическими или юридическими лицами в случае аренды оборудования у госструктур. Сегодня камеры относятся к «элементам обустройства автодорог», они могут быть объектом концессионного соглашения, сказано в заключении комитета по госстроительству.

При этом сообщается, что сам законопроект имеет шансы воплотиться: депутаты предлагают внести их в закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности».

С 1 сентября 2024 года в силу вступят поправки к закону об автодорогах, регулирующие установку камер. Комплексы разрешат ставить только в строго определенных местах, в том числе на дорогах с выделенкой; на аварийно-опасных участках; в местах дорожных работ, где введены временные ограничения; на пешеходных переходах и т. д. Зона контроля камеры должна будеть начинаться не ранее чем через 150–300 м после знака «Фотовидеофиксация», в населенном пункте — не ранее чем через 100 м после знака. В случае нарушения этих правил штраф с камеры можно будет отменить.

 Гендиректор Пулково попросил российские авиакомпании «делиться своими стратегиями» Российские ученые создали сорбент для очистки от радиоактивных отходов 

Похожие новости