Loading TSN

Хуснуллин: Россия не зависит от импорта в дорожном строительстве

Хуснуллин: Россия не зависит от импорта в дорожном строительстве

Фото: "АИР Магистраль"

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о том, что дорожное строительство в России практически не зависит от импорта. Об этом он сообщил в ходе совещания Владимира Путина с членами Кабинета министров.

«У нас в дорожном строительстве, Владимир Владимирович, российская составляющая – 95 %. Мы практически не зависим от импорта, поэтому мы можем спокойно работать по этому направлению. И сейчас работаем, в ручном режиме снимаем барьеры. Приняли целый ряд решений, которые позволяют быстро менять проектные решения, технические решения, проводить замену оборудования, материалов в оперативном режиме, – где-то без повторной экспертизы, где-то с ускоренной повторной экспертизой», - сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер также рассказал о ключевых направлениях работы в сфере жилищного и дорожного строительства. По его словам, важно в том числе обеспечить своевременное качественное кассовое и физическое исполнение основных программ с участием федерального бюджета и всех региональных бюджетов.

«Владимир Владимирович, сегодня заседание штаба проводил с губернаторами регионов – пока все регионы подтверждают наши программы как минимум по дорожному строительству», - сказал вице-премьер.

Правительство РФ, несмотря на сложную финансовую ситуацию, дополнительно выделило 163 млрд рублей на развитие дорожной инфраструктуры. Как сообщил Марат Хуснуллин, на средства будет построено несколько сотен километров новых дорог и тысячи километров дорог отремонтировано.

Еще одно ключевое направление работы кабмина – сокращение инвестиционно-строительного цикла. Правительство подготовило пакет мер, позволяющих снять еще дополнительно 350 согласительных процедур.

Также Марат Хуснуллин напомнил, что в 2021 году, несмотря на пандемию, были достигнуты исторические высокие показатели в области дорожного строительства – уложено 162 млн кв. метров асфальта – это на более чем 12 % выше, чем в 2020 году. Это самый высокий показатель за всю историю ремонта и строительства дорог в России.

 Правительство субсидирует закупку и установку зарядных станций для электротранспорта на федеральных трассах Запрет на полёты над югом России продлили до 20 марта 

Похожие новости