Loading TSN

Калининградский губернатор предлагает построить новую дорогу в обход Литвы

Калининградский губернатор предлагает построить новую дорогу в обход Литвы

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил построить новую выделенную ж/д и автомобильную дорогу в обход Литвы. Правда, добавил, что это будет возможно только при согласовании Москвы и Вильнюса, передают «РИА Новости».

«Нам нужна железнодорожная ветка. Собственно, она уже существует», — сказал глава региона. По мнению Алиханова, для грузовых перевозок можно было бы построить параллельную ветку, «выделить ее в какое-то отдельное предприятие, сделать какой-то международный режим ее функционирования», чтобы связать регион с остальной частью России.

Губернатор считает, что также можно рассмотреть возможность передвижения граждан, «автодорогу внутри этого коридора сделать, которая была бы ограничена каким-то выделенным коридором»: «Хайвей такой — как ж/д, так и автомобильный, без возможности свернуть в Литву в сторону Калининграда».

В середине июня литовские железные дороги запретили перевозить в Калининградскую область:Вильнюс уведомил регион о прекращении с 18 июня транзита стройматериалов, металла, дерева, цемента, удобрений, алкоголя, икры и некоторых других категорий, которые суммарно составляют около 50 процентов всего транзита в регион.

Тогда Алиханов подчеркнул, что паромный комплекс Калининградской области справится с новыми грузами на фоне решения Вильнюса.

 Новая линейка «Москвича» будет включать в себя пять автомобилей «Автодор» предлагает придумать название для новой трассы М-12 

Похожие новости