Loading TSN

Минстрой: новые правила для госконтрактов направлены на обеление отрасли

Минстрой: новые правила для госконтрактов направлены на обеление отрасли

В Минстрое РФ заявили, что новые правила казначейского сопровождения по госконтрактам направлены на обеление отрасли. Так в ведомстве прокомментировали недавнее обращение строительных компаний, пожаловавшихся на возможный коллапс.

В Минстрое добавили, что данное постановление не будет распространяться на уже заключенные контракты. Новые правила будет действовать только для контрактов стоимостью свыше 1 млрд рублей, заключенных с единственным поставщиком, извещение о заключение которых поступит после 1 января 2022 года. При этом практика полного казначейского сопровождения по решению правительства есть и в настоящее время по отдельным контрактам и по контрактам, заключенным с единственным поставщиком, рассказали TACC в министерстве.

Вместе с тем реализация данных требований должна быть внедрена таким образом, чтобы это не повлияло на скорость и качество строительства объектов и не приводило к дополнительным издержкам строительных организаций, поэтому по возникающим у профессионального сообщества вопросам вместе с Минфином и казначейством России будут проведены разъясняющие совещания, добавили в министерстве.

Напомним, вчера национальная ассоциация инфраструктурных компаний (НАИК) заявила о возможном кризисе в дорожно-строительной отрасли вплоть до полной остановки работ: причиной могут стать изменения в законодательстве, связанные с казначейским сопровождением.  Из-за введения новой процедуры по госконтрактам на сумму более 1 млрд рублей деньги будут поступать на лицевой счет, что сделает их неликвидными до исполнения контракта. Расходы, не относящиеся к конкретному объекту, будут оплачиваться из собственных средств строительных компаний. Выполненные работы будут оплачиваться только после подтверждения Федеральным казначейством, из-за чего увеличатся сроки расчетов с контрагентами. Кроме того, новые правила приведут к трудностям с привлечением субподрядчиков, сокращению числа соисполнителей и привлечению дополнительных трудовых ресурсов.

 К 2026 году введут вторую очередь аэропорта Пулково В Москве свободные парковки будут искать с помощью искусственного интеллекта 

Похожие новости