Loading TSN

Минтранс, «Автодор» и РФПИ ищут новые инвестиционные возможности для строительства дорог

Фото: Росавтодор

Минтранс, ГК «Автодор» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписали соглашение о совместной реализации проектов магистральной инфраструктуры. Сообщение об этом появилось на сайте «Автодора».

Предполагается, что сотрудничество поможет привлечь внебюджетные источники финансирования для строительства ряда ключевых российских магистралей: трасс М-4 «Дон» и М-1 «Беларусь», международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай» и других. Проекты, которые будут реализовываться с привлечением средств Фона и его иностранных партнёров (в частности, называются строительные компании из Турции, Китая и Италии), выберут в третьем квартале этого года.

Председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко отметил, что сотрудничество с инвесторами как на внутренних, так и на международных рынках уже позволило привлечь в отечественную дорожную отрасль более 200 миллиардов рублей, а развитие диалога с РФПИ ещё больше активизирует привлечение инвестиций в российские дороги.

В свою очередь, генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что развитие дорожного комплекса даёт мощный импульс росту товарных потоков, стимулируя укрепление экономики страны. «В связи с этим поддержка строительства развитой сети автодорог в рамках Комплексного плана является одним из ключевых приоритетов деятельности РФПИ. Фондом накоплен существенный опыт реализации подобных проектов, в том числе трассы М-4 "Дон", третьего и четвертого пускового комплексов Центральной кольцевой автомобильной дороги. Совместно с минтрансом и госкомпанией "Автодор" мы планируем искать новые инвестиционные возможности для строительства дорог, привлекать ведущих партнеров Фонда и использовать все доступные механизмы повышения инвестиционной привлекательности российской транспортной инфраструктуры», — подчеркнул Дмитриев.

 В Якутии ищут подрядчиков для реконструкции участка трассы «Колыма» ГИБДД хочет снова согласовывать проекты организации дорожного движения 

Похожие новости