Loading TSN

На Кузбассе согласовали проект строительства первого участка обхода Кемерова

На Кузбассе согласовали проект строительства первого участка обхода Кемерова

Власти Кузбасса получили положительное заключение государственной экспертизы на проект первого и самого протяженного –23-километрого – участка транспортного обхода Кемерова. Строительтсво самого обхода включено в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года.

По официальным данным, строительство обхода будет стоить около 42 миллиардов рублей. Половина этой суммы будет выделена из федерального бюджета, оставшаяся часть может быть привлечена в рамках государственно-частного партнерства. Кто станет инвестором проекта, региональные власти в настоящий момент не уточняют.

Планируется, что новая дорога будет четырехполосной с разрешенной скоростью движения до 100 км/ч. Общая протяжённость обхода составит 47 километров и будет включать в себя четыре развязки в разных уровнях и мост через реку Томь.

Кемерово - единственный крупный город Сибири, через который проходит федеральная трасса Р-255 «Сибирь». Интенсивный трафик транзитного транспорта затрудняет дорожное движение и негативно сказывается на экологии. Власти Кузбасса ранее заявляли, что готовы за свой счет разработать проект объездной трассы и в 2020 году передали проект первого участка на экспертизу.

 В Екатеринбурге дорожные знаки делают с керамическим покрытием Сотрудников «Ростеха» обязали удалить WhatsApp и Zoom 

Похожие новости