Loading TSN

Новосибирский минтранс получил предостережение от прокуратуры: нацпроект БКД под угрозой срыва

Новосибирский минтранс получил предостережение от прокуратуры: нацпроект БКД под угрозой срыва

Новосибирский минтранс получил предостережение от прокуратуры: причиной стало отставание региона в части исполнения нацпроекта БКД («Безопасные и качественные работы»). Сегодня кассовое исполнение программ по дорожному хозяйству в регионе составляет менее 50 %, сообщает управление Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу (СФО).

Уточняется, что основанием для объявления предостережения послужили недостаточный контроль со стороны профильных министерств и невыполнение в полном объеме запланированных мероприятий. По нацпроекту БКАД в области действуют региональные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения». Однако на конец июля их кассовое исполнение составляет менее 50%.

«Министерством транспорта и дорожного хозяйства области не организован должный контроль за деятельностью ГКУ НСО «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области», которым реализация запланированных мероприятий осуществляется с отставанием от графиков работ. В случае непринятия мер к надлежащему выполнению возложенных на них обязанностей, они могут быть привлечены к установленной законом ответственности», с – добавили в прокуратуре.

Напомним, в марте 2021 года в Новосибирске был задержан заместитель министра транспорта Сергей Ставицкий. В самом министерстве прошли обыски, связанные с уголовным делом в отношении главы ГКУ «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области»: Михаил Чуманов, напомним, был задержан в декабре 2020 года, который получил от двух представителей коммерческих организаций взятки в суммах 100 тысяч рублей и 5 миллионов рублей в обмен на покровительство.

Чуть раньше контрольно-счётная палата Новосибирской области выявила многомиллионные нарушения при строительстве дорог.

 РосдорНИИ представил первую установку для проведения ускоренных испытаний дорожных конструкций В России появится карта спасения людей в ДТП 

Похожие новости