Loading TSN

Обход Аксая на М-4 откроют к лету 2023 года

Обход Аксая на М-4 откроют к лету 2023 года

Последний участок Аксайского обхода – отрезок длиной 35 км – планируют завершить к лету 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Автодор».
По словам руководителя подрядной организации «Трансстроймеханизация» Владимира Монастырева, серьезный темп строительства был задан с самого начала совместной работы с Госкомпанией «Автодор» и командой губернатора Ростовской области.

«В июне 2023 года мы планируем досрочный пуск движения. Это – 2,5 года с начала строительства, на 1,5 года раньше контрактного срока. На данный момент объект в высокой степени завершенности, осталось уложить 2 тыс. тонн асфальта. Это нам на два месяца активной работы. Я думаю, что погода в этом году позволит, и к намеченному сроку объект будет закончен. Все искусственные сооружения тоже в высокой степени готовности», - цитирует пресс-служба подрядчика.

Отмечается, что 90% нового объекта уже в асфальтобетоне, остались небольшие отрезки на искусственных сооружениях. Смонтировано почти 33 тыс. метров барьерного ограждения, установлено 916 опор освещения. Ведется устройство правоповоротного съезда к автомобильной дороге в Старочеркасск. На объекте работает 2587 человек и 388 единиц строительной техники.

Председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко заявил, что трасса будет очень востребована и позволит пройти 1000 км с допустимой скоростью за один световой день. Он также подчеркнул, что поддержка и финансирование опережающими темпами Правительством РФ, активное взаимодействие с донским губернатором и правительством региона позволили подготовить объект к сдаче значительно раньше срока: изначально его планировали завершить к  2024 году.

Напомним, работы на объекте ведутся с 2020 года. Они проходили в сложных гидрогеологических условиях и при высокой насыщенности инженерными сооружениями: рабочим предстояло построить участок протяженностью 35,5 километра с тремя транспортными развязками, восемью путепроводами и пятью мостами.
Часть обхода Аксая пройдет по так называемой широкой Донской долине в поймах рек Дон, Аксай, Черкасская. Местоположение нового участка дороги предусматривает устройство насыпи земляного полотна со средней высотой до 7–8 метров над существующей поверхностью. На отдельных участках высота насыпи будет достигать 18 метров.

Ранее TSN сообщал, что  Дальний западный обход Краснодара также планируют сдать к пику летнего сезона в текущем году.  



 Астраханский студент разработал прибор для проверки экспресс-методом качества асфальта Дорогу между Сочи и Джубгой хотят построить в 2027-2028 годах 

Похожие новости