Loading TSN

Одобрен проект строительства обхода города Тольятти

Одобрен проект строительства обхода города Тольятти

Главгосэкспертиза одобрила все этапы строительства обхода Тольятти в Самарской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Проект второго этапа предусматривает участок протяженностью 35,45 км в Ставропольском районе на территории Особой экономической зоны. Здесь возведут развязку на пересечении с дорогой «Тольятти - Ягодное» и построят несколько путепроводов. Кроме того, на объекте смонтируют освещение, конструкции автоматизированной системы управления движением и др.

Продолжением обхода станет участок длиной 9,7 км, который построят в рамках четвертого этапа. Он будет пролегать до пересечения с федеральной трассой М-5 «Урал», где возведут развязку типа «неполный клеверный лист». На отрезке будут располагаться пункт взимания платы, путепроводы, водопропускные трубы, площадки под трансформаторные подстанции и сооружения транспортной безопасности. На обочинах участка обхода установят металлическое барьерное ограждение.

В рамках пятого этапа строительства трассы специалисты построят отрезок протяженностью 21,37 км. Он начнется развязкой типа «Труба» от трассы М-5 «Урал» и пройдет через Сызранский и Шигонский районы. Участок также будет включать путепроводы, пункт взимания платы, площадки под трансформаторные подстанции, сооружения транспортной безопасности и стоянки для автомобилей.

Участок, который замкнет обход Тольятти, построят в рамках третьего этапа. Его длина составит 22,8 км. Дорога будет пролегать по Шигонскому району в сторону реки Волги - до стыка с первым этапом строительства трассы в 100 метрах от дороги «Левашовка - Климовка». На объекте возведут эстакаду через Винокуренный овраг, мосты через реки Тайдаково и Маза, несколько путепроводов. Барьерное ограждение смонтируют на обочинах и разделительной полосе дороги. Кроме того, с обеих сторон трассы оборудуют площадки отдыха для кратковременной остановки автомобилей, склад противогололедных материалов, пост обеспечения транспортной безопасности и другие объекты.

Обход Тольятти с мостом через Волгу вблизи Климовки и выходом на трассу М-5 «Урал» станет частью международного транспортного коридора «Европа - Западный Китай». Объект включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Общая протяженность дороги составит около 100 км. Трасса будет соответствовать технической категории 1Б с четырьмя полосами движения. На автодороге планируется построить три развязки.

Концессию на строительство обхода Тольятти с мостом через Волгу заключили осенью 2019 года. Участниками Хозяйственного партнерства являются ООО «ИнфраКАП» (75 %) и ООО «Автодор платные дороги» (25 %, дочерняя компания Госкомпании «Автодор»). Проект включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Общий объем инвестиций, предварительно, составит 121 миллиард рублей.

 В Москве начались испытания беспилотных автомобилей Сбербанка В Великобритании появились камеры, которые штрафуют за несоблюдение дистанции 

Похожие новости