Отличное завершение года: правительство расширило пятилетний план дорожной деятельности

Правительство РФ расширило план мероприятий, связанных со строительством и ремонтом дорог, на ближайшие пять лет. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Согласно документу, в план включено строительство объездных дорог вокруг Хасавюрта и Дербента. Протяженность новых путей составит 21 км и 32 км соответственно. Отмечается, что строительство подобных объездов направлено на развитие международного транспортного коридора "Север - Юг", соединяющего Россию, Азербайджан и Иран и являющегося одним из основных торгово-экономических маршрутов между этими странами.

«До 2027 года у нас уже было запланировано проведение более 300 мероприятий, в том числе строительство 39 обходов городов. Теперь к ним добавились еще два. Это отличное завершение года», – цитирует пресс-служба премьера Марата Хуснуллина.

По данным правительства, пятилетний план дорожной деятельности был разработан по поручению президента и утвержден в июне 2022 года. Объем средств федерального бюджета, которые планируется направить на модернизацию, расширение и строительство автотрасс, составит более 5 трлн рублей. При этом общий объем финансирования плана с учетом средств из Фонда национального благосостояния, региональных бюджетов и внебюджетных источников превысит 13 трлн рублей. Это позволит улучшить состояние более 100 тыс. км дорожной сети по всей стране.

Хронология новостей
20 февраля 2026, 12:26
Автомобили Volga выйдут на рынок в III квартале 2026 года
20 февраля 2026, 10:43
Шиномонтаж в 2026 году подорожает на 10–15%
18 февраля 2026, 12:33
Уральский завод спецтехники выпустил новую машину для обработки нефтяных скважин
18 февраля 2026, 10:23
Строительство аэропорта Архыз планируют завершить в 2029 году
18 февраля 2026, 08:59
«Веном-саранча» будет убирать дороги в Ленобласти
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение