Loading TSN

Первые беспилотные такси могут появиться в Москве в 2024 году

Первые беспилотные такси могут появиться в Москве в 2024 году

Первые беспилотные такси могут появиться в Москве в 2024 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра транспорта Алексея Семёнова.

Как заявил Семёнов во время организованной Росконгрессом онлайн-дискуссии, 2024 год — это тот срок, когда «в том или ином режиме» могут быть запущены автономные такси без водителя. Условием для реализации этого замминистра назвал претворение в жизнь плана, разрабатываемого на основе заинтересованных ведомств — минтранса, минпромторга и МВД.

Напомним, в апреле «Яндекс» направил в минтранс письмо с предложением тестировать полностью беспилотные автомобили на дорогах и использовать их в коммерческих сервисах. Компания предложила разделить формирование нормативной базы в отношении беспилотников на несколько этапов, чтобы плавно перейти от тестирования беспилотных автомобилей без инженера за рулём к их коммерческому использованию в полностью беспилотном режиме. На время работы над законом предполагается расширить эксперимент по тестированию беспилотников и разрешить им двигаться по дорогам некоторых регионов России без инженера.

 Евразийский Банк Развития предоставит 6 миллиардов рублей на строительство ЗСД в Петербурге Аэропорт якутского города Нюрба ищет подрядчика для работ по реконструкции 

Похожие новости