Росавтодор отремонтирует 100 км дорог в Калужской области

Росавтодор приведет в порядок более 100 км дорог в Калужской области. Как сообщает пресс-служба ведомства, капитальный ремонт предстоит 27 км трассы А-130 Москва – Малоярославец – Рославль — граница с Республикой Белоруссия.

Специалисты усилят несущую способность, заменят дорожное покрытие, укрепят обочины, а также отремонтируют более 60 примыканий к федеральной трассе, установят новые знаки, перильное и барьерное ограждения, нанесут разметку. В ходе капремонта предусмотрено переустройство инженерных коммуникаций, исправление продольного профиля дороги. В населенных пунктах обустроят тротуары и переустроят восемь существующих автобусных остановок.

В Людкове предусмотрено устройство 2 км местных проездов к жилым домам. Для привлечения внимания участников дорожного движения над пешеходными переходами в населенных пунктах будут установлены 20 Г-образных опор с дублирующими знаками и транспортными светофорами типа Т-7. Завершить капремонт планируется в ноябре 2022 года.Ремонт пройдет на двух участках трассы А-130 общей протяженностью 39 км, из них 13 км планируют ввести в эксплуатацию в 2021 году. Это участок с 316 по 329 км в Спас-Деменском и Куйбышевском районах. В 2022 году завершат ремонт участка с 290 по 316 км в Спас-Деменском районе. Здесь заменят верхние слои дорожной одежды и элементы обустройства, уложат дорожное покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона толщиной 5 см, нанесут разметку термопластиком. Для удобства жителей населенных пунктов отремонтируют шесть автобусных остановок.

Планово-предупредительный ремонт выполнят на четырех путепроводах в составе автодороги Р-132 «Золотое кольцо» на участке обхода Калуги. Ведётся установка шумозащитного экрана на подъезде к Калуге. Кроме того, в 2021 году на участках трасс Р-92, Р-132 «Золотое кольцо» и А-130 планируется устроить более 7 км линий электроосвещения.

Хронология новостей
25 февраля 2026, 12:06
В Москве запустят первый в мире проект управления движением с помощью ИИ
25 февраля 2026, 11:19
В России готовят правила для доставки дронами в городах
24 февраля 2026, 19:07
В России за пять лет смертность на дорогах сократилась почти вдвое
24 февраля 2026, 16:57
В Волгограде создали беспилотник с перцовым баллончиком для патрулирования массовых мероприятий
24 февраля 2026, 15:42
Электронный посадочный талон с 1 марта приравняют к бумажному
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение