Loading TSN

Росавтодор заявил о перевыполнении плана дорожных работ

Росавтодор заявил о перевыполнении плана дорожных работ

В Росавтодоре заявили о перевыполнении плана дорожных работ в 2022 году. Как сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства, план был перевыполнен на 20%.

«Общий объём выделенного бюджета – порядка 918 млрд рублей. При этом графиком финансирования расходов федерального бюджета на I полугодие Росавтодору было предусмотрено 258,4 млрд рублей. А исполнение составило 309,1 млрд, то есть план перевыполнен на 51 млрд », – приводятся в сообщении главы Росавтодора Романа Новикова.

По его словам, пятилетним планом дорожной деятельности, утвержденным Правительством РФ в июне, предусмотрено 2,2 трлн рублей на капитальный ремонт, ремонт и содержание федеральных трасс, из них 745 млрд рублей направят на капремонт. Также для реализации плана готовятся пообъектные программы каждого субъекта страны, полученные от регионов данные находятся на проверке и утверждении в НИУ ВШЭ.

На федеральной сети в этом году планируют построить и реконструировать 237,8 км трасс. По итогам первого полугодия введены два объекта общей длиной 21 км. Кассовое исполнение по этим работам за шесть месяцев - 76,1 млрд рублей, что составляет 51 % от годового объема и 107 % от плана первого полугодия. Среди ключевых федеральных объектов, которые введут в этом году, - участки трассы М-7 «Волга» в Нижегородской области и Республике Татарстан, трассы Р-228 «Сызрань - Саратов - Волгоград» в Саратовской области, трассы А-157 «Минеральные Воды - Кисловодск» в Ставропольском крае и трассы А-180 «Нарва» в Ленинградской области.

Кроме того, ведется проектирование 57 объектов. На данный момент 18 получили положительное заключение, 19 - рассматриваются в ФАУ «Главгосэкспертиза России», 20 - готовят к экспертизе. Также в этом году реализуют 15 объектов комплексного обустройства, один из них уже введен. За первое полугодие также ввели шесть объектов капремонта общей длиной почти 45 км и 78 объектов ремонта и содержания. До конца сезона будет отремонтировано 6,175 тыс. км, в том числе 1,3 тыс. - капитально.

Благодаря проведенным работам снижается аварийность на федеральных трассах: за пять месяцев 2022 года по сравнению с таким же периодом 2021-го число ДТП снизилось на 10 %, число раненых - на 11 %, погибших - также на 11 %.

 Главу Мурманскавтодора задержали при получении взятки на сумму более 3 миллионов рублей Московская ГИБДД рассказала, как готовиться к путешествиям на машине 

Похожие новости