Loading TSN

Собянин открыл третий участок новой магистрали «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе»

Собянин открыл третий участок новой магистрали «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе»

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл третий участок новой магистрали «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе» - от Боровского до Киевского шоссе. Об этом сообщается на сайте mos.ru.

Трасса Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе, связывающая четыре вылетные магистрали (Боровское, Киевское, Калужское и Варшавское шоссе), станет важнейшей частью транспортного каркаса ТиНАО, а также дублером юго-западного и южного участков МКАД. Длина трассы по прямому ходу составит 22,5 километра, на ней будет по три полосы для движения в каждом направлении, а общая протяженность новых дорог с учетом развязок превысит 90 километров.
Движение транспорта по первому участку магистрали между Киевским и Калужским шоссе открыли в августе 2018 года. В составе участка построили 35 километров дорог (по прямой — семь километров). Трасса проходит параллельно перегону «Саларьево» — «Коммунарка» Сокольнической линии метро, что стало первым опытом строительства совмещенной автотрассы и линии метро в Москве.
Второй участок — от Калужского шоссе до транспортно-пересадочного узла «Столбово» — ввели в июне 2019 года. В его составе построили 7,3 километра дорог (по прямой — 2,2 километра), включая уникальный двухкилометровый совмещенный автомобильный метротоннель на пересечении с Калужским шоссе.
Третий участок магистрали — от Боровского до Киевского шоссе — начали строить в феврале 2021 года и завершили в декабре 2022-го — на год раньше контрактного срока. Генподрядчик — АО «Дороги и мосты».
В составе участка построили и реконструировали семь километров дорог (по прямой — 2,8 километра), включая эстакаду над Боровским шоссе (243 метра), тоннель под Киевским шоссе (51 метр), съезды на Киевское и Боровское шоссе (2,8 километра), боковые проезды и переходно-скоростные полосы, а также два подземных пешеходных перехода в районе Новоорловской улицы и горнолыжного склона «Ново-Переделкино».
Чтобы снизить уровень шума, вблизи Боровского шоссе установили защитные экраны протяженностью 788 метров. В рамках благоустройства расположенной рядом территории разбили 46,2 гектара газонов, высадили 23 755 деревьев, среди которых береза, рябина, дуб, липа, сосна, ель, посадили 15 815 кустарников. Это лещина, боярышник и спирея. В ходе работ переложили также 153 километра инженерных коммуникаций.

 В Китае разработали вечный беспилотник Самым популярным маршрутом на каникулах стал участок трассы М-12 Петушки-Владимир 

Похожие новости