Loading TSN

Строительство дороги Томск – Тайга заморожено

Строительство дороги Томск – Тайга заморожено

Строительство автодороги Томск - Тайга длиной 68 км заморожено, причина – отсутствие средств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

«В связи с тем, что строительство автомобильной дороги Томск - Тайга требует значительных капитальных затрат, реализация данного объекта в настоящее время не представляется возможным», - отмечается в сообщении.

Отмечается, что дорога между Томском и кузбасской Тайгой имеет стратегическое значение для двух регионов. В частности, томские предприятия для выхода на Транссибирскую магистраль сегодня вынуждены ехать до Новосибирска, что значительно увеличивает цену продукции. Планируется, что дорога станет платной для коммерческих организаций и будет построена на средства частного инвестора по концессионному соглашению при условии бюджетного софинансирования.

Напомним, в 2019 году проект был направлен в Главгосэкспертизу.  Тогда на территории Томской области планировалось построить 12 км нового дорожного полотна, реконструировать 15 км и привести в нормативное состояние 26 км действующих дорог. В Кемеровской области нужно было построить 5 км новых дорог и реконструировать ещё 20 км существующих.

Сроки строительства обозначали в два года, а стоимость оценили в 7 миллиардов рублей.

 В МВД предложили включить обучение езде на самокате в школьную программу В Подмосковье до конца года построят более 140 км тротуаров 

Похожие новости