Loading TSN

В Благовещенске открыто грузовое движение по мосту, соединяющему Россию и Китай

В Благовещенске открыто грузовое движение по мосту, соединяющему Россию и Китай

В Благовещенске открыто грузовое движение по мосту, который соединяет Россию и Китай, средняя стоимость проезд составляет 8700 рублей. Об этом рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

«Тарифы утверждены. Средняя стоимость проезда одного автомобиля составит 8700 рублей. Концессионная модель рассчитана на 20 лет. За этот период по финансовой модели мост будет окуплен, и, соответственно, тогда мы сможем снизить тариф только до размера стоимости содержания моста. Этот мост построен не для того, чтобы зарабатывать деньги, а для того, чтобы создать инфраструктуру для развития бизнеса», – заявил глава региона.

Напомним, мост был построен в конце 2019 года. Двухполосный мост длиной чуть более километра, по 540 метров с российской и китайской сторон, соединяет города Благовещенск и Хэйхэ. Общая протяжённость объекта составляет около 20 километров: 6 километров дорог в Китае и 13 километров подъездных путей на территории России, в том числе — 278-метровый мост через протоку Каникурганскую. Ожидается, что пассажиропоток составит около 5,5 тысяч человек в сутки, по мосту ежедневно смогут проезжать 630 грузовиков, 164 автобуса и 68 легковых автомобилей.

Соглашение о строительстве моста было подписано между Китаем и РФ ещё летом 1995 года, однако уже к зиме проект был приостановлен на этапе бурения изыскательных скважин — не хватало финансирования. В 2013 году во время визита премьер-министра Медведева в КНР обсуждалась необходимость реализации проекта моста, и в 2015 году было подписано новое соглашение. Мост построили по концессионному договору за счёт внебюджетных источников: Китай потратил на строительство сумму, эквивалентную 5,2 миллиарда рублей, Россия — 13,6 миллиарда рублей. 

Возведение моста с китайской стороны завершилось в октябре 2018 года.  Открыть мост планировали в ноябре 2020 года, но из-за сложной эпидемиологической ситуации запуск объекта пришлось перенести. 

 В Госдуме обсудили новые поправки в закон о безопасности дорожного движения В Минцифры объявили о планах покрытия интернетом всех железных дорог 

Похожие новости