Loading TSN

В Москве появился первый пешеходный переход iCrosswalk

В Москве появился первый пешеходный переход iCrosswalk

В Москве заработал «первый пешеходный переход будущего» - так назвали новую систему в столичном дептрансе.

Суть проекта iCrosswalk заключается в следующем: при приближении пешехода к переходу система рассчитывает траекторию движения человека, после чего включает подсветку перехода и табло «Пропустите пешехода». Вечером на переходе автоматически включается проекция «зебры». Помимо этого, на переходе круглосуточно работают светофор Т.7. и светодиодные дорожные знаки.

Система также умеет считать количество пешеходов и автомобилей с разбивкой по времени суток.

Первое тестирование проводилось с апреля по июнь текущего года на Болотниковской улице. По результатам пилота вероятность ДТП с участием пешехода снизилась на 82%, средняя скорость машин при этом увеличилась на 27 %, а время ожидания пешехода на переходе снизилось на 30%.

В дептрансе также пояснили, что это проект акселератора стартапов «Транспортные инновации Москвы». После первого потока акселерационной программы автор идеи пришёл во второй с новым решением — интеллектуальной остановочной системой Smart Stop. Специальные датчики будут анализировать работу информационных табло и сообщать о возможных ошибках. Сейчас проект пилотируется в Мосгортрансе.

Глава дептранса Максим Ликсустов также призвал разработчиков участвовать в проекте «Транспортные инновации Москвы».

«Мы особенно мы ценим наши московские прорывные разработки и идеи. Если у вас есть такие, то участвуйте в Лучшие, как безопасный переход iCrosswalk, получают нашу поддержку: реализацию в столичном транспортном комплексе», – заявил он.

 Крымский студент разработал приложение для оповещения об опасностях на дороге В столице Швеции сократят вдвое количество электросамокатов и прокатных компаний 

Похожие новости