Loading TSN

В МВД планируют ужесточить контроль за дорожными работами

В МВД планируют ужесточить контроль за ремонтными дорожными работами

Фото: Росавтодор

В МВД России планируют ужесточить контроль за ремонтными и строительными дорожными работами. Для этого ведомство расширит перечень индикаторов риска для проведения надзорных мероприятий.

Соответствующий проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, вместо существующих двух индикаторов риска предлагается увеличить их до восьми.

Так, в МВД планируют наказывать за «непроведение в течение 3 календарных дней строительных работ, ремонтных и иных работ, а также неосуществление деятельности, оказывающих влияние на безопасность дорожного движения, на дорогах, дорожных сооружениях, железнодорожных переездах, места проведения которых ранее были обустроены техническими средствами организации дорожного движения в соответствии с документацией по организации дорожного движения». 

Кроме того, к факторам риска будет отнесено отсутствие технических средств организации дорожного движения, информирующих о проведении дорожных работ на участке дороги в местах проведения строительных и ремонтных работ.

Возьмут в ведомстве «на карандаш» и статистику ДТП в тех местах, где уже были зафиксированы нарушения требований к безопасности дорожного движения, а также увеличение количество жалоб от граждан.

Также в список индикаторов риска включено изменение организации дорожного движения при отсутствии проекта организации дорожного движения на период эксплуатации дорог или их участков, и неустранение выявленных ранее нарушений.

Отмечается, что согласно действующему закону об особенностях контроля, проводить плановые или внеплановые проверки сотрудники Госавтоиснпекции не могут без согласования с прокуратурой.

В 2022 году было согласовано проведение только 9,9% (139 из 1401) инициированных территориальными органами МВД России надзорных мероприятий по фактам смерти или ранения граждан в результате ДТП или непосредственной угрозы причинения таких негативных последствий, вызванной несоблюдением обязательных требований в области безопасности дорожного движения.

В настоящий момент проект проходит обсуждение, итоги подведут 17 февраля.

 На дорогах «Автодора» транспортный трафик вырос на 13,3% Новый терминал новосибирского аэропорта Толмачево откроют 9 февраля 

Похожие новости