Loading TSN

В Татарстане стартовало строительство трассы Казань – Екатеринбург

В Татарстане стартовало строительство трассы Казань – Екатеринбург

В Татарстане началось строительство транспортного маршрута Казань – Екатеринбург, работы ведутся на втором этапе обхода Нижнекамска и Набережных Челнов от трассы М-7. Об этом сообщает пресс-служба «Волго-Вятскуправтодора».

«Дорожники подготовили территорию под строительство, поставили производственные базы, завезли материалы, устроили временные подъездные дороги и приступили к основным строительно-монтажным работам. На объекте устроено 689 тыс. куб. метров насыпи, что составляет 30% от всего объема. Для увеличения несущей способности грунта земполотно усиливают армирующей прослойкой из геотекстиля», – рассказали в пресс-службе.

Сейчас на объекте круглосуточно работают 307 человек и 136 единиц техники.

Отмечается, что строительство обхода Нижнекамска и Набережных Челнов длиной 81,4 км разделено на три этапа. Предполагается, что всего будет построено пять транспортных развязок, 10 мостов и 12 путепроводов.

Скоростной маршрут Казань – Екатеринбург, который станет продолжением трассы М-12, создается по поручению Владимира Путина. Общая протяженность маршрута от Москвы до Екатеринбурга составит около 1,6 тысячи км. Все работы будут завершены до конца 2024 года. По подсчётам Федерального дорожного агентства, дорога будет стоить около 493 миллиардов рублей. При этом на бесплатные участки, находящиеся в ведении Росавтодора, планируется выделить 232,9 миллиарда рублей. Их общая протяженность составляет 547 километров. А платный участок обойдется в 260 миллиардов

В Татарстане маршрут пройдет от трассы М-12 в районе Шали до Нижнекамска по автодороге М-7, затем по обходу Нижнекамска и Набережных Челнов с выходом через участок реконструкции М7 до границы с Башкортостаном. Его длина составит около 305 км.


ИСТОРИЯ ВОПРОСА

О том, что трассу М-12 «Москва – Казань» могут продлить до Екатеринбурга, говорил глава госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко на форуме « «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве», который проходил в сентябре 2020 года в Сочи.

По словам Петушенко, «Автодор» планирует задействовать дорогу от Казани до Набережных Челнов, затем использовать существующий проект по обходу Набережных Челнов, который делает «Роставтодор», а оттуда уже до Екатеринбурга. Таким образом длина будущей трассы М-12 будет увеличена на 400 км

Напомним, строительство трассы М-12 «Москва – Казань» было одобрено тогда ещё премьер-министром Дмитрием Медведевым в ноябре 2019 года. Высокоскоростная магистраль длиной почти 800 километров войдёт в международный транспортный коридор «Европа – Западный Китай». Начало строительства запланировано на 2021 год, бюджет проекта составляет 650 миллиардов рублей, стоимость проезда по платной трассе будет сравнима со стоимостью проезда по М-11.

 В России упростят госэкспертизу проектной документации для строительства дорог Ограничения полётов на юг России продлены до 13 апреля 

Похожие новости