Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • На ПМЭФ презентовали беспилотные грузовики КАМАЗ и новую Lada X-Cross

На ПМЭФ презентовали беспилотные грузовики КАМАЗ и новую Lada X-Cross

На ПМЭФ презентовали беспилотные грузовики КАМАЗ и новую Lada X-Cross

На Петербургском международном экономическом форуме, который проходит с 14 по 17 июня, даy старт движению беспилотных грузовиков КАМАЗ по трассе М-11. Как сообщает пресс-служба Минтранса, беспилотные автомобили созданы на базе магистрального тягача КАМАЗ-54901. Модель оснащена системами связи, навигации, технического зрения, обработки входящей информации. Машины будут работать между логистическими терминалами Москвы и Санкт-Петербурга с использованием хабов, где будет осуществляться перецепка с обычного тягача, на тягач, способный двигаться в беспилотном режиме.
«Введение экспериментально-правового режима на трассе М-11 «Нева» и состоявшийся запуск беспилотных магистральных тягачей КАМАЗ даёт возможность протестировать наши разработки в области беспилотного грузового транспорта на дорогах общего пользования, а также позволит на практике, в условиях реального движения апробировать коммерческое использование технологии беспилотных грузовиков», – прокомментировал генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Кроме того, участникам форума презентовали новую модель от «АвтоВАЗ» - Lada X-Cross 5. Машина создана на базе китайского FAW Bestune T77, а само производство кроссовера запустили на бывшем заводе Nissan в Петербурге.

Новая модель – это пятидверный переднеприводный автомобиль, который оснащается 1,5-литровым бензиновым турбомотором и семиступенчатой роботизированной коробкой передач.
Пока неизвестно, какая будет ценовая политика: завод намерен наращивать объемы выпуска с учетом рыночной ситуации. В 2024 году на заводе планируют запустить производство еще одной модели — седана класса D.

Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года, а с 2006 года он проходит под патронатом президента Российской Федерации, который традиционно принимает участие в пленарном заседании ПМЭФ. В 2023 году в программе свыше 140 мероприятий, в которых примут участие более 1000 модераторов и спикеров.

Ежегодно одному из дружественных России государств присваивают почетный статус страны-гостя. В 2023 году страной-гостем станут Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

 «Автодор» опубликовала цены на проезд по М-4 в обход Аксая Жители столицы выбрали цвета для трех новых линий метро 

Похожие новости