Loading TSN

В Омске показали макет будущего аэропорта «Омск –Фёдоровка»

В Омске показали макет будущего аэропорта «Омск –Фёдоровка»

Вице-губернатор Омской области Дмитрий Ушаков «засветил» у себя в Instagram макет будущего аэропорта «Омск – Фёдоровка». По словам чиновника, он «прекрасен, как и будущий проект».

Макет аэропорта выполнен в масштабе — 1:2000, его размер — 2,5 на 0,9 метра, изготовитель – АО «Проектно-изыскательный и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект». Эта же организация разрабатывала проект аэропорта ещё в 1980 году, а спустя 20 лет его корректировала.
Проект реконструкции аэропорта «Омск – Федоровка» уже согласован с Минтрансом России, для его реализации потребуется порядка 29,7 миллиардов рублей.  Пятую часть из этой суммы планируется выделить из регионального бюджета, на взлетную полосу и навигационную структуру потребуется 11 миллиардов, которые будут выделены из федеральных средств, ещё 10 миллиардов – это будут частные средства.

Аэропорт «Омск-Фёдоровка» – один из самых знаменитых долгостроев региона. Решение о его возведении было принято 40 лет назад – в 1979 году. С 1992 года строительство периодически то начиналось, то замораживалось. В настоящее аэропорт представляет собой недостроенный комплекс на пересечении Западного обхода и Тюкалинского тракта. Ежегодно облправительство выделяет средства на его охрану.

 Начались работы по реконструкции аварийного моста «Коксохим» в Челябинске Власти Пензы ищут подрядчика для ремонта улицы Окружной 

Похожие новости