Loading TSN

Вызвать автобус прямо с остановки можно будет в 2020 году

Вызвать автобус прямо с остановки можно будет в 2020 году

На 2020 год запланирован пилотный запуск «умных» остановок общественного транспорта, способных вывести на маршрут автобус, если его ждёт много людей. Технология разрабатывается в рамках НТИ «Автонет».

Для вызова автобуса ожидающим нужно нажать специальную кнопку, после чего система при помощи камер проверит, сколько человек находится на остановке, и автоматически вызовет автобус на маршрут, если ожидающих больше пяти.

Также предусмотрена функция вызова социального такси для льготников и возможность заранее вызвать автобус, если поездку планирует совершить группа из нескольких человек. Не исключено, что к моменту реализации проекта в систему будут добавлены и другие функции.

Эксперимент будет запущен в Самарской, Волгоградской и Курской областях, позднее — в Московской, Тамбовской и Томской областях. Планируется, что после тестирования система полноценно заработает в 2021 году.

 Минавтодор Чечни предложил построить восточный обход Грозного за 11 миллиардов рублей Терминал C-1 аэропорта Шереметьево откроют в январе 2020 года 

Похожие новости