Loading TSN

Стало известно, кто спроектирует мост через Обь в районе Сургута

Стало известно, кто спроектирует мост через Обь в районе Сургута

Как сообщает портал госзакупок, проектированием моста через Обь в районе Сургута займётся АО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург». Эта компания занималась проектированием таких объектов, как Крымский мост, ЦКАД и ЗСД.

Ранее утверждалось, что на контракты, подразумевающие проектирование и строительство нового моста через Обь, собираются претендовать московский «Автодор-Инвест» и тюменский «Мостострой-11» (последняя — только на строительство). Однако единственной компанией, подавшей заявку на участие в конкурсе, оказалось АО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург».

В связи с этим итоги конкурса были подведены в день окончания приёма заявок, 18 ноября, а не 22 ноября, как планировалось изначально. За выполнение контракта компания предложила сумму на 40 тысяч меньше установленной заказчиком цены. Напомним, максимальная стоимость контракта составляла 280,1 миллиона рублей. При этом предельная стоимость строительства, которая изначально оценивалась в сумму порядка 40 миллиардов рублей, сейчас снизилась и составляет 29,3 миллиарда. Окончание строительно-монтажных работ запланировано на 2024 год.

Существующий мост через Обь в районе Сургута был возведён в 2000 году. На данный момент он исчерпал свой ресурс с точки зрения проходимости и используется в 2,5 раза интенсивнее, чем предусмотрено проектным решением. Открытие нового моста в составе федеральной трассы Тюмень — Сургут — Новый Уренгой — Надым — Салехард позволит разгрузить первый путепровод, который сейчас является единственным, обеспечивающим автотранспортное сообщение промышленно развитого Ханты-Мансийского автономного округа с другими территориями Урального федерального округа и России в целом.

 В Липецке ищут подрядчика для строительства второй очереди обхода города Ростех обеспечит цифровизацию дорог Астраханской области 

Похожие новости