10 лет и 55 миллиардов рублей: в Шереметьево откроют третью взлётно-посадочную полосу

19 сентября крупнейший аэропорт России – «Шереметьево» –  запустит в эксплуатацию новую, третью взлётно-посадочную полосу. Новая полоса должна увеличить пропускную способность почти в два раза: по предварительным расчётам, с 55 до 90 взлётов и посадок в час.

В официальном сообщении также отмечается, что на открытии состоится приём первого рейса: на третьей ВПП приземлится самолёт, выполняющий рейс Санкт-Петербург – Москва авиакомпании «Аэрофлот».

Наблюдать за всем этим приглашены министр транспорта Евгений Дитрих, губернатор Московской области Андрей Воробьев, руководитель Росавиации Александр Не??адько и спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Построить и ввести в эксплуатацию третью взлётно-посадочную полосу в Шереметьево изначально планировали ещё в 2018 году, к началу Чемпионата мира по футболу. Её строительство шло 10 лет, изначальная цена проекта за время работ увеличилась с 22 миллиардов до 55 миллиардов рублей.

Открытие полосы откладывалось несколько раз: сначала запланированной датой был июль 2019, потом 1 сентября. По некоторым данным, это происходило из-за того, что  «Администрация гражданских аэропортов» не успевала расселить жителей двух деревень, располагающихся вблизи аэропорта.  

В 2020 году в Шереметьево планируется ввести эксплуатацию новый ангарный комплекс ВПП-3 с авиационно-технической базой. К 2022 году хотят запустить  железнодорожную ветку между южным (терминалы D, E) и северным терминальными комплексами (терминалы А, В, С) аэропорта. Стоимость составит12 миллиардов рублей, бюджет будет выделен компанией РЖД.
 

Хронология новостей
7 мая 2025, 15:08
Unitree представила четвероногих пожарных роботов с водомётами
7 мая 2025, 12:22
Студентка ГУАП разработала дрон-камикадзе для перехвата беспилотников
7 мая 2025, 11:07
НовГУ представил «Гардар» для обнаружения беспилотников
7 мая 2025, 10:11
В Госдуме предложили маркировать опасные для водителей лекарства «кирпичом»
6 мая 2025, 11:24
Названы самые частые нарушения ПДД в Москве с начала 2025 года
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение