Loading TSN

Аэропорт «Кольцово» обновят к 2023 году

Аэропорт «Кольцово» обновят к 2023 году

Терминал аэропорта «Кольцово» планируют реконструировать к 2023 году. На портале госзакупок размещён тендер на выполнение работ, в апреле планируют выбрать подрядчика.

Первый этап реконструкции затронет международный терминал аэропорта и привокзальную площадь, которая расширится на 14 тысяч квадратных метров.

Будет увеличено количество пропускных кабинок через государственную границу с 30 до 130, изменится технология работы международного терминала, таможенный контроль переместится на второй этаж и будет проходить после предполетного досмотра. В итоге пассажиропоток терминала должен увеличиться почти в два раза — до 2,5 тысяч человек в час.

В планах и изменение интерьеров «Кольцово», в которых хотят отразить промышленный образ Урала. На реконструкцию будет потрачено 6,7 миллиардов рублей, из которых 1,6 выделит федеральный бюджет, еще 5 миллиардов— частные инвестиции. Все изменения должны позволить принять всех спортсменов и болельщиков Универсиады, которая состоится в 2023 году.

Ранее TSN сообщал, что власти Екатеринбурга планируют построить второй аэропорт при условии увеличения пассажиропотока.

 Эксперты прогнозируют появление в России скоростных магистралей для беспилотников к 2040 году В Англии школьный автобус заменили велосипедным 

Похожие новости