Loading TSN

Аэропорт Сухуми будет реконструировать российский инвестор

Аэропорт Сухуми будет реконструировать российский инвестор

Аэропорт Сухуми будет реконструировать российский инвестор. Об этом сообщил премьер-министр Абхазии Анкваб, добавив, что выбор почти определён. По его словам, условный срок ввода обновленного аэропорта в эксплуатацию — конец 2024 года.

Аэропорт расположен вблизи села Бабушара Гулрыпшского района, в 18 км от столицы Абхазии. 

Напомним, в  июле 2019 года правительство Абхазии приняло решение о восстановлении аэропорта и присвоении ему статуса аэродрома совместного базирования. 

В 1993 году аэропорт был закрыт. К 2000 году полосы полностью разминировали, старое здание аэровокзала отремонтировали и стали использовать их для осуществления внутренних полетов: в село Псху и приема спецрейсов ООН и самолетов из России.

В 2006 году Международная организация гражданской авиации ICAO аннулировала код аэропорта Сухум и изъяла информацию о нем из своих документов. С тех пор запись о возобновлении его действия не была внесена. Аэропорт закрыт для международного сообщения. Авиакомпании - члены международного воздушного союза IATA не выполняют полеты в Абхазию. Во избежание санкций IATA российские авиакомпании также не летают в Сухум.

Длина взлетно-посадочной полосы аэропорта — 3,6 км, что позволяет ему принимать практически все типы гражданских самолетов. В советский период терминал обслуживал до 5 тыс. пассажиров в сутки. Авиаузел в настоящее время используется для базирования ВВС Абхазии, а также принимает самолеты российской военной авиации.


 Цифра дня: с начала года на дорогах России погибло 484 ребенка В Крыму составили план приоритетного ремонта дорог 

Похожие новости