Loading TSN

Более 620 миллиардов рублей выделят на развитие авиационной отрасли

Более 620 миллиардов рублей выделят на развитие авиационной отрасли

Порядка 627 миллиардов рублей выделит Минтранс на развитие авиационной отрасли. Новый проект развития предполагает также пополнение лётного парка страны тысячей самолётов отечественного производства, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в ведомстве и авиакомпаниях.

При этом прогнозы Минтранса учитывают два сценария развития события: базовый и дополнительный (пессимистический).

В базовом сценарии участники рынка смогут найти каналы пополнения запасов комплектующих. При этом более 60% авиапарка будет разобрано на запчасти. В пессимистическом варианте пополнить запас запчастей не удастся. Из-за этого во второй половине 2022 года парк зарубежных самолетов будет резко сокращаться.

В Минтрансе также отметили, что объем перевозок к 2025 году сократится до 76,3 млн человек и вырастет до 92,2 к 2030 году по базовому сценарию. Пессимистический прогноз предполагает, что в 2025 году объем перевозок будет на уровне 58,2 млн пассажиров и 85,7 млн — в 2030 году.

Источники издания отметили, что в стратегии не рассматривается перечень критически важных маршрутов. Соответственно, не проведен анализ того, как обеспечить их сохранение в условиях дефицита авиатехники.

 Правительство вместе с бизнесом создадут штаб по транспортно-логистическим коридорам В ГК «Автодор» не исключают проблем с дорожно-строительной техникой 

Похожие новости