Loading TSN

Челябинские инженеры работают над машинами для обслуживания аэродромов

Челябинские инженеры работают над машинами для обслуживания аэродромов

Фото: https://www.1obl.ru/

Челябинские инженеры разработали технику для всесезонного обслуживания аэродромов. Речь идёт о подметально-продувочных машинах, над которыми работают сотрудники Южно-Уральского государственного университета. Как сообщает пресс-служба вуза, оборудование будет выполнено на основе отечественных комплектующих, полностью заменит импортную технику и обеспечит бесперебойную работу аэропортов в любую погоду.

Высокотехнологичное производство комплекса аэродромных машин нового поколения начнет завод «СпецАгрегат» в Миассе. Линейка представлена тремя видами аэродромных машин: подметально-продувочная, поливомоечная и плужно-щеточная с раздачей твердого реагента.

Ожидается, что производимая техника будет на 30% дешевле импортной, потому что почти все комплектующие производятся на том же заводе. Уже в конце апреля будет представлена первая поливомоечная машина на шасси автозавода «Урал» — аналог модели Schmidt-компакт на базе «Мерседеса». До конца этого года планируется завершить проектирование и создать опытный образец подметально-продувочной машины. Испытания техника пройдет в аэропорту «Курчатов». Со следующего года завод будет выпускать эти автомобили и поставлять их организациям, которые занимаются обслуживанием аэропортов. Планируется производить по 200 машин в год.

 Во Владимирской области введут ночные ограничения движения по трассе М-7 «Волга» На трассе «Кавказ» около Ахмат-Юрты построят новую развязку 

Похожие новости