Ижевский аэропорт ищет проектировщика для нового терминала

Ижевский аэропорт ищет проектировщика для нового терминала. Информация об этом появилась на электронной площадке «РТС-тендер».

АО «Аэропорт Ижевск» объявило конкурс на право проектирование нового аэровокзального комплекса. Начальная цена договора составляет около 97 миллионов рублей, заявки будут приниматься до 21 февраля, а 28 февраля комиссия подведёт итоги конкурса.

Разработка концепции развития аэропорта и изготовление макета должны быть выполнены не позднее 31 мая этого года, а проектную документацию с инженерными изысканиями нужно подготовить до конца сентября, чтобы к маю следующего года аэропорт мог выбрать подрядчика для строительства терминала.

Помимо возведения нового терминала, в аэропорту Ижевска будет реконструирована взлётно-посадочная полоса. Об этом в ноябре прошлого года заявил глава республики Александр Бречалов, добавив, что взлётно-посадочная полоса аэропорта не ремонтировалась уже около 30 лет, а внешний вид здания терминала практически его не изменился с момента постройки в 1974 году, что препятствовало инвестициям в регион. Многие местные жители предпочитали летать через Пермь и Набережные Челны, от чего аэропорт Ижевска терял ежегодно не менее 40 тысяч пассажиров.

Сейчас благодаря привлечению сторонних авиаперевозчиков (в частности, «Аэрофлота»), расширению парка самолётов, повышению уровня сервиса и реконструкции зон прилёта и вылета аэропорту удалось выйти в конкурентное поле. По словам главы региона, на данный момент есть все предпосылки к своевременной постройке нового аэропортового комплекса и завершению реконструкции взлётно-посадочной полосы в 2024 году.

Хронология новостей
30 октября 2025, 17:08
Норвежский стартап 1X открыл предзаказ на домашнего робота-гуманоида NEO
30 октября 2025, 16:20
«ЭРА-ГЛОНАСС» запустит онлайн-мониторинг транспорта на коридоре «Север - Юг»
30 октября 2025, 16:09
В Госдуму внесён законопроект о квотах для самозанятых водителей такси
30 октября 2025, 16:08
В России создали «Чебурашку» для увеличения дальности беспилотников
30 октября 2025, 15:06
В Шереметьево задержали мужчину, пытавшегося провезти более 100 тысяч долларов
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение