Названы претенденты на реконструкцию аэропорта Сухуми

Реконструкцией единственного гражданского аэропорта в Абхазии, который находится в городе Сухуми, заинтересовались крупнейшие российские холдинги. По данным «Ведомостей», власти Абхазии в ближайшие месяцы объявят конкурс на выбор инвестора для реконструкции единственного гражданского аэропорта в стране, расположенного в столице Сухум. По словам источников издания, желание участвовать в проекте уже выразили структуры миллиардера Олега Дерипаски и компания «Аэропорты регионов», 90% которой владеет бывший топ-менеджер «Реновы» Владимир Резер. В конкурсе «при наличии привлекательных условий» может поучаствовать и компания «Новапорт» миллиардера Романа Троценко.

Отмечается, что власти Абхазии планируют обязать победителя конкурса профинансировать модернизацию взлетно-посадочной полосы, что идет вразрез с интересами инвесторов, желающими ограничиться расходами на аэровокзальный комплекс. «Мы можем создать структуру, которая вообще не будет иметь отношения к холдингу. Главное — чтобы условия участия нас устроили», — отметил собеседник «Ведомостей».

Эксперты также оценили примерную стоимость проекта:  учитывая то, что аэропорт не эксплуатировался порядка 30 лет, расходы инвестора могут достичь 100 миллионов долларов.

Ранее TSN сообщал, что абхазские власти приступили к детальной проработке проекта абхазо-российского межправительственного соглашения о возобновлении деятельности и дальнейшей эксплуатации сухумского аэропорта.

О планах по восстановлению аэропорта Сухуми заговорили ещё в 2019 году: тогда на заседании министров Абхазии было принято распоряжение о присвоении аэродрому аэропорта статуса аэродрома совместного базирования», что даёт право размещения на авиаплощадке гражданских и государственных воздушных судов.
Аэропорт в Сухуми был построен в 1960-е годы, в сезон мог принимать до 5 тысяч пассажиров в сутки. Во время военного конфликта между Абхазией и Грузией оба здания аэровокзала и гостиница аэропорта были повреждены, а взлетно-посадочные полосы заминированы.

В 1993 году аэропорт был закрыт. К 2000 году полосы полностью разминировали, старое здание аэровокзала отремонтировали и стали использовать их для осуществления внутренних полетов: в село Псху и приема спецрейсов ООН и самолетов из России.

В 2006 году Международная организация гражданской авиации ICAO аннулировала код аэропорта Сухум и изъяла информацию о нем из своих документов. С тех пор запись о возобновлении его действия не была внесена. Аэропорт закрыт для международного сообщения. Авиакомпании - члены международного воздушного союза IATA не выполняют полеты в Абхазию. Во избежание санкций IATA российские авиакомпании также не летают в Сухум.

 

Хронология новостей
7 ноября 2025, 16:33
Американские учёные научили летательные аппараты «видеть» с помощью звука
7 ноября 2025, 15:24
Xpeng показала роботакси с дисплеями на солнцезащитных козырьках
7 ноября 2025, 14:43
Импортозамещённый SJ-100 успешно прошёл «водные» испытания
7 ноября 2025, 11:13
На развитие дорожной инфраструктуры дополнительно выделят 75,5 млрд рублей
7 ноября 2025, 10:35
Паром из Турции не пустили в Сочи
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение