Loading TSN

Новый пассажирский терминал в аэропорту Махачкалы начнут строить в 2023 году

Новый пассажирский терминал в аэропорту Махачкалы начнут строить в 2023 году

Новый пассажирский терминал в аэропорту Махачкалы начнут строить в 2023 году, сейчас проект в разработке. Как сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора аэропорта Саида Рамазанова, стоимость проекта составляет порядка 2, 5 миллиардов рублей, строить терминал будут за счёт собственных средств. При этом власти республики взяли на себя обновление инженерной и транспортной инфраструктуры аэропорта.

«Предполагается строительство новой канализационной насосной станции, очистных сооружений, высоковольтных кабельных линий взамен устаревших существующих, а также модернизация дорожной сети и строительство бесплатной автостоянки. Правительство региона заложило на эти цели порядка 600 млн рублей», – заявил Рамазанов.

Отмечается также, что в 2023 году начнётся строительство временного терминала, чтобы снести старое здание. После этого начнется масштабное строительство нового внутреннего терминала.

В августе 2021 года в международном аэропорту Махачкалы (Уйташ) имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана был открыт международный терминал, позволяющий обслуживать до 300 тысяч человек в год, что втрое больше пропускной способности старого терминала. Всего за 2021 год количество обслуженных пассажиров составило более 2 миллионов, что в 1,4 раза больше уровня 2020 года, а в первом полугодии 2022 года пассажиропоток в аэропорту превысил миллион, что на 14,5% больше аналогичного периода прошлого года.

 Горные курорты Сочи объединят единой инфраструктурой В России запустят конкурс по созданию беспилотных грузовиков 

Похожие новости